hronika.info
Медицина

Что такое менингит и как его избежать? Советы доктора

Что такое менингит и как его избежать? Советы доктораОдно из самых опасных болезней, связанных с мозгом человека — это менингит. Воспаляются мозговые оболочки тремя способами: благодаря инфекции, из-за какого-либо возбудителя или поражением той или иной оболочки мозга. Больные менингитом ощущают сразу несколько симптомов одновременно: головная боль различной степени, реакция на яркий свет и сильный шум, также, возможно реагирование на резкие въедливые запахи, рвота и т.д.

Маленькие детки, которые подхватывают менингит, могут кричать во время ночного или дневного сна, они не выдерживают сильной боли, поэтому начинают вскрикивать. У некоторых людей течение болезни сопровождается эпилептическими нападками, но это лишь временное явление и проявляется не у всех.

В основном, менингит появляется в следствие попадания в организм бактерий и вирусов, которые поражают оболочку мозга. Что интересно, так это то, что менингит может проявиться сразу после герпеса или любого другого вида заболевания, вызванного бактериями, поэтому стоит быть осторожными и при первых же симптомах менингита сразу же начинать лечение.

Как предостеречь себя от менингита:

1. Всячески стараться вести здоровый образ жизни, тем самым укрепляя иммунитет.

2. Как только проявляется какое-либо заболевание важно начинать его лечить сразу, а не дожидаться, когда появится менингит в форме осложнения.

3. Соблюдать элементарную гигиену: мыть руки и продукты перед тем, как садиться за стол.

4. Все открытые раны и ушибы на голове стоит наблюдать у доктора, чтобы избежать попадания инфекции.

5. В осенний период, когда ОРВИ болеют практически все нужно принимать препараты, которые считаются противовирусными, а полагаться на действие парацетамола не стоит, так как это вещество способно снижать температуру, а не бороться с вирусом.

Читайте также: К каким последствиям может привести гастрит и как этого избежать

Если у Вас проявляется симптоматика менингита, лучше не откладывайте поход к невропатологу, потому как последствия могут быть серьёзными.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU