hronika.info
Медицина

Как избавиться от ночных кошмаров

Как избавиться от ночных кошмаровЭксперты рассказали, что нужно делать, чтобы вас не одолевали ночные кошмары.

Наверное, каждый из нас, начиная с самого детства, хоть раз видел ночной кошмар, который запечатлелся в памяти на всю оставшуюся жизнь. Бывает и так, что кошмары не прекращаются и каждую ночь вам приходится смотреть во сне сюжет из какого-нибудь фильма ужасов или, что еще хуже, видеть себя в нем. Сны настолько реалистичны, что просыпаясь, вы можете задыхаться и «обливаться» потом, как-будто вы и вправду бежали от зомби или падали в пропасть.

Психотерапевты уверенны на все 100%, что причиной ночных кошмаров является нервное перенапряжение и психическое расстройство. Если вы слишком эмоциональны или же, наоборот, пребываете в стадии депрессии, когда все нипочем, ужасные сновидения вам обеспечены. Человек может просто не быть уверенным в себе или считать, что в будущем его ничего хорошего не ждет, тогда к нему могут приходить ночные кошмары, символизирующие его же страх перед неизвестным будущим.

К причинам страшных снов еще относят пережитые эмоции непосредственно перед тем, как человек отправился спать. Например, он прочитал страшную историю или ему ее рассказали, увидел неприятные ужасающие сцены в кино и так далее. И напоследок, кошмар может вам присниться, чтобы предупредить вас о грядущей опасности в реальной жизни.

Итак, что делать, чтобы не снились страшные сны:

1. Пересмотреть свой распорядок дня и внести в него коррективы. Вы должны отдыхать не менее 7 часов за ночь и ложиться спать не позднее 23:00.

2. Эксперты утверждают, что «тяжелая» пища на ужин может спровоцировать ночные кошмары.

3. Ни в коем случае не заниматься спортом незадолго до сна, если вы посещаете спортзал, то занятие должно завершиться за 3-4 часа до того, как вы ляжете спать.

4. Проветривайте комнату перед сном и спите с открытой форточкой хотя бы. Желательно под вечер сделать в спальне влажную уборку.

5. Надевайте удобную одежду, не сковывающую ваших движений.

6. Если вам все время сняться кошмары, попробуйте перелечь на другую кровать или диван, в конце-концов вы можете постелить себе прямо на полу и возможно таким образом избавитесь от кошмаров.

7. За один-два часа до сна выключите телевизор и компьютер, вам нужно расслабиться и успокоиться, чтобы быстро уснуть и хорошо выспаться.

Читайте также: Эти способы наверняка поднимут вам настроение

Воспользуйтесь вышеописанными советами, чтобы вам не снились ночные кошмары очень часто, а если вдруг вам присниться что-то волнующее и вызывающее страх, то эксперты советуют не вспоминать об этом, не проецировать на себя и не рассказывать о своем сне никому, так вы быстро о нем забудете.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU