hronika.info
Медицина

Сахарный диабет у детей: первые тревожные симптомы

Сахарный диабет у детей: первые тревожные симптомыМедики рассказали, какие симптомы заболевания у ребенка должны насторожить родителей.

Сахарный диабет — это одна из тяжелейших болезней, которая может привести к таким серьезным последствиям и осложнениям как: заболевания почек, поражению глаз и ухудшению зрения, болезням сердечно-сосудистой системы и так далее. На самом деле, сахарный диабет не является приговором в том случае, если он выявлен на ранней стадии.

Медики утверждают, что похудением и увеличением физической активности человек способен снизить уровень глюкозы в крови без приема лекарств и стать абсолютно здоровым человеком. Ожирение у детей стало в последнее время набирать обороты, практически каждый третий ребенок имеет лишний вес, вне зависимости от пола. Столь пагубным влиянием на растущий организм обладает малоподвижный образ жизни и высококалорийное питание.

Современные родители только говорят о том, что для своих детей они готовы свернуть горы и дать им все самое лучшее, но на поверку численность заболевших диабетом детей удваивается с каждым днем. А все потому, что мамы не хотят готовить полезную еду и кормят своих детей едой из фаст-фудов, поят пакетированными соками и газировкой, чипсами, конфетами и так далее.

Медики рассказали, какие симптомы у ребенка могут указать на сахарный диабет:

1. Жажда. Ребенок постоянно просит пить, при чем пьет все подряд и большими порциями, если на улице не душно и причин для такой жажды нет, тогда вы немедленно должны отвести ребенка в больницу.

2. Долго не заживают раны. Если ваш озорник получает новые травмы, а старые все никак не затягиваются, то уже есть повод для волнения. Так как в здоровом растущем организме процесс заживления ран не занимает длительного периода времени.

3. Липкая моча. Выявить ее не так уж и сложно, обычно капельки мочи засыхают на нижнем белье ребенка, а если малыш еще совсем маленький, то лужа, которую он сделает, оставит липкий след.

4. Повышенное чувство голода. Если ваш ребенок все время кушает, как-будто его два дня не кормили, но при этом его вес остается прежним, у вас есть повод обратиться к доктору и сдать кровь ребенка на сахар.

Читайте также: Сахарный диабет влияет на интеллект

5. Колеблется вес. Все родители видят своего ребенка каждый день, поэтому внешне определить поправился или похудел ребенок на один-два килограмма у вас не получится. А вот если взять за привычку взвешивать ребенка каждый месяц и записывать результаты, то в будущем у вас будет возможность наблюдать за весом чада и вовремя заприметить неладное, если масса тела имеет свойство то снижаться, то повышаться.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU