hronika.info
Медицина

Мифы и правда о щитовидной железе

Мифы и правда о щитовидной железеТеперь вы узнаете все о щитовидной железе.

Щитовидная железа — это один из важнейших внутренних органов, о котором в обществе ходят легенды. Медики развеяли все сомнения и поделились правдивыми фактами о щитовидке, а также о том, что принято называть мифами:

1. Люди ошибочно полагают, что заболевания щитовидной железы не имеют никаких симптомов. На самом деле, все абсолютно иначе, потому как возникновение патологий щитовидной железы мгновенно дают о себе знать. Например, при гипотиреозе, когда снижается основная функция щитовидки, человек сразу же почувствует себя слабым и уставшим, а при гипертиреозе, наоборот, функция железы повышается и человек становится раздражительным, эмоциональным.

2. Для здоровья щитовидной железы медики рекомендуют употреблять продукты, богатые йодом, одним из которых является йодированная соль. Действительно, йод полезен для всех людей и не только в поддержании функции щитовидной железы. Медики отмечают и тот факт, что тем людям, которые живут вблизи Черного моря, совершенно необязательно «налегать» на йодированные продукты, потому как в их организме и так достаточно йода. Но и здесь нет противопоказаний, потому как даже превышение нормы йода не несет за собой каких-либо последствий, ведущих к ухудшению работы щитовидной железы.

3. Узелковые новообразования в щитовидной железе — это что-то страшное для множества людей, которые считают, что если появились узлы, то вскоре будет онкология. В реальности дело обстоит иначе, потому как аж 95% из 100 узлов являются доброкачественными и не несут в себе опасности. Более того, такие узлы не нужно удалять, медики утверждают, что достаточно регулярного обследования и наблюдения врача за состоянием больного человека. А вот в тех 5% случаев, когда узлы в щитовидке сопровождаются раковыми клетками, оперативное вмешательство неизбежно.

4. В обществе бытует мнение о том, что самый лучший способ оздоровить щитовидную железу — это употреблять йод в чистом виде или разведенном в воде. Врачи бьют тревогу, потому как делать этого категорически нельзя, иначе можно встретиться с таким явлением, как передозировка, которое понесет за собой серьезнейшие проблемы со здоровьем.

Читайте также: Сезонные витамины: самые полезные овощи августа

5. Многие люди считают, что любые нарушения в работе щитовидной железы могут привести к бесплодию. На самом деле, так оно и есть. Врачи полностью согласны с данным понятием, потому как все проблемы с щитовидкой связаны с недостатком гормонов или гормональным сбоем в организме человека, отсюда и возникает затруднение в зачатии ребенка.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU