hronika.info
Медицина

Чем надо питаться для хорошей памяти

Чем надо питаться для хорошей памятиОб этом рассказали медики.

Память человека — это самое важное в жизни, теряя ее человек становится неполноценным, ведь он утрачивает возможность помнить свое прошлое. Поэтому медики поделились советами, а точнее списком продуктов, которые могут помочь вам позаботиться и сохранить свою память. Более того, на основе рекомендаций медиков была создана диета, которая предназначена специально для улучшения памяти и профилактики ее потери.

Диета для хорошей памяти:

Завтрак. Стакан чистой воды с долькой лимона. Витамин С, содержащийся в лимоне, обеспечивает улучшение памяти, дарит бодрость и энергию, а также укрепляет иммунную систему. Вода оказывает благотворное воздействие на организм человека и его способность запоминать, все дело в том, что если допустить обезвоживание, то организм начнет стареть и соответственно ухудшится память. Через 15 минут после воды с лимоном нужно приготовить любую кашу на молоке или же просто выпить стакан молока, потому как в нем есть витамин В12, отвечающий за функции мозга, которые имеют прямое отношение к способности запоминать все, что происходит с человеком.

Второй завтрак. Грецкие орехи с медом. Эти два продукта по-своему полезны для работы мозга человека, что в перспективе сулит иметь отличную память. В орехах содержатся витамины В и Е, а также жирные кислоты и различные минералы, оказывающие положительное воздействие на клетки мозга. Мед богат глюкозой, которая тоже отвечает за прогрессирующую работу мозга. Поэтому вы можете соединить орехи с медом и добиться более эффективного результата.

Обед. Лучше всего кушать рыбу и морепродукты, так как в них содержится много фосфора, который, как известно, считается наилучшим микроэлементом, улучшающим память и развивающим мозговые центры. Дополните блюдо из рыбы или морепродуктов картофелем, приготовленным с розмарином. Сварите картофель кусочками и в конце добавьте веточку розмарина, потомите 5 минут, слейте воду и уберите розмарин, а чтобы картофель был еще вкуснее — добавьте сливочное масло. Можно пожарить картофель на небольшом количестве оливкового масла с розмарином, в котором содержатся антиоксиданты, позволяющие активизировать работу мозга, ускорить кровообращение, тем самым улучшить качество памяти.

Полдник. Гроздь красного винограда обеспечит вашу кровеносную систему необходимым количеством антиоксидантов, поэтому укрепятся клетки мозга, что приведет к улучшению памяти и когнитивных способностей.

Читайте также: Эти продукты могут устранить головную боль

Ужин. Салат из морепродуктов, ламинарии и рыбы с зеленью и яйцами. Измельчите небольшой кусочек копченой или жареной рыбы без кожуры, два вареных яйца (можно не использовать желток), много зелени: шпинат, петрушка, руккола, укроп и так далее, помидоры, огурцы, ламинарию, добавьте любые морепродукты: мидии, креветки, кальмары, перемешайте все ингредиенты в стеклянной пиале и заправьте лимонным соком, небольшим количеством оливкового масла и жареным кунжутом. В данном салате вы получите множество необходимых витаминов и минералов: йод, фосфор, витамин С, А, В и Е, магний и др., которые отвечают за активную работу мозга и даже повышают уровень интеллекта, а память и вовсе будет на высшем уровне.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU