hronika.info
Медицина

Мастит: основные признаки и меры профилактики

Мастит: основные признаки и меры профилактикиМедики рассказали, как предупредить и распознать мастит.

Мастит — это сугубо женское заболевание, характеризующееся затвердением молочных желез и острой болью. Практически все женщины подвержены риску заболеть маститом, потому как это заболевание появляется у тех, кто родил ребенка и кормит его грудью. Врачи отмечают, что статистика мастита неутешительна и болеет им каждая третья новоиспеченная мама. Очень редко медики диагностируют мастит, который возник не в следствие родов и лактации.

Первые симптомы мастита:

1. Появление в молочных железах или одной из них твердых «шариков», уплотнений или узелковых опухолей, иногда грудь полностью наливается и становится плотной.

2. Ощущение боли в молочных железах не только в процессе кормления ребенка грудью, но и в движении и в спокойном состоянии.

3. У женщины мастит всегда сопровождается высокой температурой, в некоторых случаях она может повыситься до 40 градусов.

4. Выделение гноя вместе с молоком — это симптом запущенного мастита последней стадии, который называется «гнойный».

5. Покраснение кожи на молочных железах тоже может свидетельствовать о заболевании «мастит».

Мастит появляется в результате заражения женщины палочкой стафилококка или стрептококка, поэтому очень важно после появления первых признаков заболевания обратиться к врачу, иначе микроорганизмы попадут в организм ребенка с молоком матери. Медики советуют новоиспеченным мамам с маститом немедленно прекратить грудное вскармливание и как можно чаще сцеживать молоко, чтобы не потерять лактацию.

Как предупредить мастит:

1. Личную гигиену женщины никто не отменял после родов, поэтому она должна минимум два раза в день принимать душ и мыть молочные железы с мылом или содовым раствором, чтобы в организм ребенка не попадали вещества из мыла.

2. Желательно почаще прикладывать ребенка к груди, а в промежутках между кормлениями — сцеживаться, таким образом женщина предупредит застой бактерий в груди, тем самым обеспечить здоровые процесс выкармливания малыша грудным молоком.

3. Белье, которое носит мама, каждый день нужно одевать чисто и выглаженное.

4. Если на сосках из-за кормления и неправильного прикладывания ребенка к груди появились трещины, то их нужно немедленно лечить, смазывать специальными кремами.

Читайте также: Симптомы ВИЧ и основные меры профилактики

5. Желательно после каждого кормления мыть молочные железы. Но здесь многие мамочки не согласятся, да и медики утверждают, что достаточно протирать соски фильтрованной водой через два-три кормления.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU