hronika.info
Медицина

Между регулярным недосыпанием и простудой есть прямая взаимосвязь

Между регулярным недосыпанием и простудой есть прямая взаимосвязьСтало известно, какой фактор влияет на ослабление иммунной системы.

Осень — пора простудных заболеваний, депрессии, плохого настроения и регулярного недосыпа. Получается, что осенняя «закономерность» настигает практически всех взрослых людей и детей в том числе. Ученые провели ряд исследований, в которых пришли к выводу, что люди, недосыпающие каждый день получают риск постоянно подхватывать вирусные заболевания.

Все дело в том, что именно качество и продолжительность сна напрямую влияет на состояние иммунной системы. Клетки крови не успевают восстанавливаться, потому как человек достаточно не отдыхает по ночам и, как следствие, у него ослабевают защитные функции организма. Судя из полученных результатов в ходе исследований, можно утверждать, что недостаток сна ведет к ухудшению работы иммунной системы, которая не в состоянии бороться с вирусами и человек заболевает простудой.

В последнем исследовании ученые пошли на крайние меры — они специально закапывали участникам эксперимента назальные капли, уже зараженные вирусом. Каждый, кто участвовал в исследовании, должен был спать определенное количество часов ночью, а в конце проекта ученые анализировали, кто все-таки не устоял перед вирусом и заболел. Как выяснилось, люди, спящие по несколько часов, простужались в несколько раз чаще, нежели те, кто спал положенные 7-8 часов.

Исходя из результатов исследования, ученые настаивают на том, чтобы все люди уделяли ночному отдыху отдельное внимание и спали не менее семи часов, иначе их иммунитет станет слабым и риск подхватить простуду вырастет в 4-5 раз. Особенно это касается детей, чьи организмы являются более слабыми и соответственно иммунная система не так развита, как у взрослых людей. Ребенок должен ложиться спать не позже 22:00, а если не соблюдать режим дня, то он будет слабеньким, вялым и постоянно простуженным.

Осень всегда ассоциируется с периодом вспышек простудных заболеваний, поэтому именно сейчас вы должны пересмотреть свой режим дня, если, конечно же, не хотите постоянно болеть, иметь заложенный нос, больное горло, кашель и высокую температуру. Ложитесь спать вовремя и просыпайтесь не позднее 8:00, так ваша иммунная система будет успевать восстанавливаться и укрепляться, что в перспективе сулит вам здоровье, несмотря на погодные условия.

Читайте также: Подтверждена взаимосвязь мобильных телефонов с раком мозга

Даже если в вашем окружении будут присутствовать люди, больные респираторными вирусными заболеваниями, то с правильным режимом дня и достаточным количеством сна у вас появится шанс и вовсе не подхватить простуду.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU