hronika.info
Медицина

Как не уснуть во время работы: проверенные способы

Как не уснуть во время работы: проверенные способыЭксперты поделились секретами с теми, кто все время хочет спать на работе.

Офисные работники, как никто другой, испытывают на себе такое явление — жуткое желание уснуть, прямо на рабочем месте. Глаза закрываются сами собой, замедляется дыхание и так и клонит в сон, но что же делать тем, что во время работы хочет спать? Эксперты уверенны, что самым простым способом не уснуть за рабочим столом — это высыпаться по ночам. Но некоторые люди не согласятся, потому как даже высыпаясь ночью, на работе все равно хочется спать.

Виной всему может быть атмосферное давление, погода, неправильное питание и скучная монотонная работа, когда человек никак не может противостоять желанию закрыть глаза и посмотреть разноцветные сны. В таком случае на помощь придут эти советы:

1. Проветрите помещение или выйдите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Кислород попадет в вашу кровь и мозг, а сон улетучится сам собой.

2. Заварите имбирный напиток. Для этого вам понадобится молотый имбирь или же пару ломтиков свежего корня имбиря, которые нужно залить кипятком, дать настояться 15 минут, добавить дольку лимона и ложку меда. Этот напиток подарит вам ощущение бодрости, зарядит энергией и плюс ко всему, укрепит иммунитет.

3. Съешьте какой-нибудь свежий фрукт или овощ, который насыщен быстрыми углеводами, обеспечивающими заряд энергии на длительное время.

4. Поставьте на рабочем столе пузырек с эфирным маслом корицы или кардамона и как только вам захочется спать, вдохните аромат масла. Спустя несколько минут вы станете бодрее и глаза перестанут закрываться.

5. Разнообразьте рабочий процесс, если у вас скучная работа. Займитесь какой-нибудь задачей, которая сможет вас «расшевелить».

6. Попрыгайте или присядьте несколько десятков раз, во время физических упражнений кровь разгоняется, тем самым обеспечивая человеку бодрость.

7. Если уж очень хочется спать, позвольте себе 10-15 минут «отключиться» от работы и подремать. Попросите коллег разбудить вас в назначенное время и при необходимости «прикрыть» перед начальством. Но все мы люди и такое может случиться с каждым.

8. Включите ритмичную музыку, которая способствует улучшению настроения и желанию встать потанцевать. Конечно же, музыка должна звучать у вас в наушниках, а не на весь кабинет.

9. Умойтесь холодной водой и помойте руки. Вода обладает бодрящим эффектом, так что в вашем случае — это выход из положения.

Читайте также: Диетологи посоветовали, чем лучше всего перекусить на работе

10. Позвоните тому человеку, с которым вам всегда весело и приятно общаться. Буквально 5 минут и вы снова готовы приступить к работе.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU