hronika.info
Медицина

Похудение без соли: преимущества и недостатки

Похудение без соли: преимущества и недостатки Диетологи рассказали, нужно ли отказываться от употребления соли в процессе похудения.

Практически во всех новоизобретенных системах питания есть пункт «отказ от соли», то есть если вы садитесь на такую диету, то нужно будет кушать все несоленое и использовать другие продукты, чтобы хоть как-то «подсолить» готовое блюдо, с этой задачей отлично справляется сок лимона и соевый соус. Мнение диетологов со всего мира несколько раздвоилось, одни считают, что отказ от соли — это путь к стройному и подтянутому телу, другие предупреждают о возможном нарушении водно-солевого баланса в организме, что может привести к обезвоживанию.

Если прислушаться к основным мнениям диетологов по поводу полного отказа от соли во время диеты, то можно прийти к выводу, блюда нужно солить, но главное — соблюдать пропорции и никогда не пересаливать продукты. Кстати, данное убеждение относится не только к тем людям, которые решили похудеть, но и ко всем остальным, кто просто заботится о своем здоровье и хочет прожить долгую жизнь.

Что будет, если вы откажетесь полностью от соли и от соленых продуктов:

1. Может появиться общее недомогание и слабость в мышцах.

2. Через несколько дней бессолевой диеты у человека пропадает аппетит и он начинает попросту голодать, что не очень хорошо для здоровья.

3. Людям, у которых пониженное давление, также нельзя отказываться от употребления соли, потому как показатели тонометра могут упасть еще ниже.

4. Нарушение в работе пищеварительной системе и самое ужасное явление — это запоры, которые негативно влияют на состояние здоровья и не дают сбросить лишний вес.

5. Тошнота и отвращение к любой пище может проявить себя, если вы перестали кушать соленые продукты.

Преимущества сокращения количества употребляемой соли во время похудения:

1. Вода будет быстрее покидать организм, а значит вы избавитесь от отеков и лишней жидкости.

2. Улучшится работа сердечно-сосудистой системы, особенно это будет заметно, если до диеты у вас наблюдались какие-либо нарушения.

3. Вы не будете ощущать голод во время диеты, потому как сможете кушать все продукты, как соленые, так и не соленые.

Читайте также: Эффективные средства против «апельсиновой корки»

Диетологи советуют выйти на нормированное употребление соли — всего 1 ч.л в день, таким образом вы останетесь здоровы в процессе похудения и после него. Отказ от соли приведет к тому, что в первые три дня вы будете эффективно сбрасывать вес, а потом он встанет. Кстати, люди, которые пробовали худеть на бессолевой диете, отмечали, что вес после диеты возвращался очень быстро, потому как они снова начинали кушать любимые продукты и по-прежнему солить их.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU