hronika.info
Медицина

Эти факты о мясе вам наверняка неизвестны

Эти факты о мясе вам наверняка неизвестныЭксперты развенчали мифы о мясных продуктах.

О мясе давно ходят слухи и легенды, в которые многие люди искренне верят. Некоторые шокирующие факты о мясных продуктах, которые стали известны людям, навсегда лишили некоторых людей желания есть мясо. Другие люди совершенно не обращают внимания на то, о чем твердят вегетарианцы, и продолжают кушать мясо, как и прежде.

Эксперты развенчали мифы о мясе и рассказали правду об этом продукте:

1. Мясо не переваривается и гниет в органах пищеварения. На самом деле, это не так, по крайней мере, так думают медики. Объяснить это можно тем, что мясные продукты, попадающие в желудок, мгновенно обволакиваются кислотами и ферментами, в следствие чего они начинают растворяться на аминокислоты и жирные кислоты, а пищевые волокна мяса остаются в кишечнике и служат питательным элементом для полезных бактерий, которые отвечают за микрофлору кишечника. Со временем и пищевые волокна покидают кишечник, благодаря воздействию вновь «пришедших» компонентов из другой пищи. Поэтому мнение о том, что мясо разлагается в желудке или кишечнике — ошибочно.

2. В мясе переизбыток холестерина и насыщенных жиров. Отчасти, это правда, только общество со значением «переизбыток» поторопилось. Мясо действительно имеет в своем составе и холестерин и жиры, но они не наносят вред сосудистой системе организма, наоборот, этот холестерин очень даже полезен. Но здесь все же есть ограничение – питаться одним только мясом или куриными яйцами очень вредно, а вот сочетать их с овощами и другими продуктами разрешается медиками.

3. Красное мясо вызывает рак. Данное убеждение является ничем иным, как миф или неправда. Все дело в том, что онкологические заболевания могут вызвать любые продукты и даже растительного происхождения, если они жарились на большом количестве масла. Поэтому, если вы будете употреблять красное мясо в отварном или запеченном без масла виде, то ничего плохого вашему здоровью этот продукт не принесет.

4. Мясо — прямой путь к остеопорозу. Ученые отрицают данный факт, потому как содержание белка в мясе положительно влияет на костную ткань, в связи с этим ни о каком остеопорозе не может быть и речи. А вот употребление майонеза, жареного мяса с картошкой, алкогольных напитков, хлеба и десертов может привести к ожирению, в следствие чего костная ткань ослабляется и возникает остеопороз.

Читайте также: Чувство голода можно «обмануть» этими способами

Узнав о настоящих качествах мяса и о том, во что вы верили раньше, вам остается лишь принять правильное решение и продолжать есть мясо или же отказаться от него навсегда.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU