hronika.info
Медицина

Как снять отечность с ног: проверенные способы

Как снять отечность с ног: проверенные способыНародные советы помогут вам справиться с отечностью ног после тяжелого рабочего дня.

Ноги отекают не просто так, скорее всего в организме человека нарушен баланс жидкости, который спровоцирован недостаточным употреблением воды и переизбытком соли. Отечность может появиться в следствие тяжелых физических нагрузок, например, когда человек в течение длительного времени был вынужден стоять на ногах. В общем, отеки являются следствием нарушения работы почек и других органов, поэтому нужно найти причину отечности и начать ее немедленное устранение.

Как быстро снять отечность с ног:

1. Первым делом нужно снять обувь, носки или колготы. Таким образом вы обеспечите свободу кровеносной системе, тем самым устраняя признаки отеков.

2. Вымойте ноги под прохладной водой и лягте на диван или кровать, а под ноги подложите подушку, чтобы они были выше уровня тела. Так вы разгоните кровь по сосудам и отеки спадут.

3. Приложите что-нибудь холодное к ногам. Это может быть простой лед в пакете, обвернутый полотенцем, или же замороженный рис, который нужно поместить в тканевый мешочек или носок. Холод очень быстро снимает отеки с ног, поэтому этот метод считается самым распространенным.

4. Теплая ванночка для ног с содой не только избавит вас от отечности, но и смягчит кожу на ногах, поэтому уже через полчаса вы почувствуете расслабление во всем теле и в ногах.

5. Ванночка с морской или английской солью, которую можно купить заранее в аптеке. Налейте в таз теплую воду и добавьте 200 гр соли, опустите ноги в воду и посидите так минут 20, после чего оботрите ноги полотенцем. Солевая ванночка не менее полезна, чем содовая, тем более, что в соли содержатся полезные для кожи витамины и минералы.

6. Если у вас в холодильнике есть свежие огурцы, то уже через 30 минут от отеков не останется и следа. Вам понадобится натереть на терке 3-4 огурца и нанести огуречную массу на те участки ног, где образовались отеки. Всего 15-30 минут и ваши ножки станут легкими, свежими и полными сил.

Читайте также: Главные причины и профилактика боли в коленях

7. Овсяная каша полезна не только для пищеварения, а и для ног, так как она способна в сыром виде устранить отеки. Возьмите горсть овсяных хлопьев и разбавьте их оливковым маслом, но не переусердствуйте, чтобы овсянка не сползала с ног. Нанесите толстым слоем овсяные хлопья с маслом на отеки и обверните ноги пищевой пленкой. С таким средством на ногах вам нужно будет полежать в течение получаса, потом снимите пленку и овсянку, вымойте ноги и просушите полотенцем.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU