hronika.info
Медицина

Витамин С: правда и мифы о его пользе

Витамин С: правда и мифы о его пользеТеперь вы узнаете все о пользе витамина С.

В обществе принято считать, что витамин С необыкновенно полезен и его свойства самые лучшие, если сравнивать с другими витаминами. Отчасти, это действительно так и пользу витамина С нельзя недооценивать, потому как с его помощью укрепляется иммунная система, благодаря которой человек может быть всегда бодрым, энергичным и защищенным от вирусов и инфекций.

Эксперты развенчали все мифы о витамине С и рассказали о нем всю правду:

1. Многие люди полагают, что им необходимо как можно больше употреблять витамина С, потому как им его не хватает. На самом деле, недостатка данного витамина сложно добиться, потому как он содержится практически во всех овощах и фруктах, например, в одном апельсине содержится суточная доза витамина С.

2. Переизбыток витамина С может привести к серьезным негативным последствиям со здоровьем — это правдивая информация, в которую верит большое количество людей и правильно делает. Медики считают безопасным для здоровья человека витамин С в количестве до 2 тыс. мг, а это значит, что вы можете спокойно кушать продукты, содержащие этот витамин и вряд ли вам удастся съесть больше дозволенной нормы. Но если вдруг вы съедите много витамина С и превысите суточную дозировку, то вам не избежать диареи, бессонницы, тахикардии и прочих негативных моментов.

3. Еще одним мифом ученые и медики называют тот факт, что наибольшая концентрация витамина С ограничивается в цитрусовых фруктах. Если детально рассмотреть и другие продукты, то вы узнаете, что в брокколи, белокочанной капусте, болгарском перце и клубнике, например. Так что не стоит ограничиваться только апельсинами и грейпфрутами.

4. Возможно, вы когда-нибудь слышали, что витамин С помогает похудеть. Это действительно правда, которую подтверждают ученые. Все дело в том, что результаты нескольких исследований показали такие факты: у тучных людей в организме содержится меньше витамина С, чем у стройных, отсюда они и сделали вывод, что благодаря этому витамину человек может похудеть.

Читайте также: Кофе или цикорий: что полезнее для здоровья

5. Многие люди часто путают возможности витамина С. Например, принято считать, что этот витамин помогает полностью вылечить простуду и грипп, но это не совсем так. Витамин С скорее помогает человеку бороться с вирусом, потому как он укрепляет его иммунитет, но никак не устранять саму инфекцию, попавшую в организм человека. Лучше употреблять витамин в качестве профилактики, тогда вирусные заболевания будут обходить вас стороной.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU