hronika.info
Медицина

6 рецептов полезных для здоровья завтраков

6 рецептов полезных для здоровья завтраковЭксперты подсказали, как правильно завтракать, чтобы быть здоровым и энергичным человеком.

От того, каким будет завтрак, зависит ваше настроение и самочувствие в течение дня. Всем известно, что завтрак является самой главной трапезой дня, потому как с его помощью человек просыпается, наполняется силами и энергией, обогащает свой организм полезными веществами, а это уже первый шаг на пути к здоровой жизни. В связи с этим эксперты дали рекомендации по поводу утреннего меню, теперь вам будет легче придумать, что именно готовить себе и своим близким на завтрак:

1. Овсянка. Эта каша может готовиться по-разному: с молоком или на воде, с сахаром или солью, с фруктами или сухофруктами, с маслом и без него. Выбираете любой, понравившийся вам, вариант и готовите овсяную кашу так, как хочется. В любом случае она будет полезна вашему организму, а в частности пищеварительной системе, потому что в ее составе есть клетчатка, принимающая участие в пищеварении, улучшающая обмен веществ и заряжающая человека энергией.

2. Куриные или перепелиные яйца. Здесь вы можете дать возможность полету своей фантазии: омлет, яичница «глазунья», отварные яйца, «пашот», салат с яйцами и овощами и так далее. Кстати, очень полезным будет салат с авокадо и вареным яйцом, потому как эти ингредиенты содержат все необходимые вещества для организма именно в утреннее время. К омлету вы также можете добавлять любые овощи и зелень, да и вареные яйца лучше всего сочетать с овощами или же цитрусовыми фруктами.

3. Бутерброд. Конечно же, если вы хотите быть здоровым, то ни о какой колбасе, майонезе и плавленных сырках речи быть не может. Полезный бутерброд состоит из цельнозернового хлеба или тоста, листьев салата, помидоров, огурцов, отварного куриного филе, твердого сыра, тонкого слоя сливочного масла и так далее. Выбирать ингредиенты для бутерброда будете вы сами, поэтому такой завтрак не просто полезен, но и быстр в приготовлении. Благодаря «правильному» бутерброду вы будете энергичны в течение дня и полны сил.

4. Гречка. Эта каша является второй по полезности после овсяной, поэтому диетологи рекомендуют кушать ее на завтрак. А чтобы получить максимум пользы от гречки — добавьте в нее молоко, так в ваш организм попадут полезные вещества и минералы такие как: железо, белок, кальций и так далее.

5. Кисломолочные продукты. Вы можете пить кефир, молоко, ряженку, простоквашу и прочие продукты, содержащие в себе полезные бактерии, заполняющие кишечник и регулирующие все обменные процессы в нем. Стакан кисломолочного напитка — это залог быстрого обмена веществ, хорошего самочувствия и бодрости в течение дня.

Читайте также: ТОП-5 самых полезных завтраков для школьников

6. Творог. Если вы будете кушать на завтрак творог, то ваши суставы и костная система всегда будут здоровы. В творог вы можете добавлять любые фрукты, ягоды, мед, нежирную сметану и даже сахар, но только не более одной чайной ложки.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU