hronika.info
Медицина

Кому нельзя есть варенье из облепихи

Кому нельзя есть варенье из облепихиСамое полезное варенье из облепихи врачи рекомендуют кушать не всем.

Облепиха является очень полезной ягодой, она имеет оригинальный вкус и поэтому из нее получается вкусное варенье. Уникальные свойства облепихи со временем только удваиваются, то есть варенье, которое вы закроете в конце лета или начале осени, а кушать будете зимой, станет еще полезнее. Рецептов облепихового варенья существует очень много, вот один из самых оптимальных, при котором облепиха сохраняет свои полезные свойства:

Вам понадобится один килограмм ягод облепихи и столько же сахара, а воды нужно использовать около полутора литров. Первым делом нужно отсоединить ягоды от плодоножек, перемыть их под струей холодной воды, просушить с помощью чистого полотенца и выложить в кастрюлю.

В это время в другую кастрюлю нужно налить литр воды и высыпать в нее сахар, постоянно помешивая на маленьком огне, вы должны дождаться пока сахар полностью не растворится, но при этом нельзя допускать, чтобы сироп начал кипеть.

Полученным сиропом заливаете облепиху, накрываете кастрюлю крышкой и даете настояться 4-5 часов. Спустя это количество времени, вам нужно будет отделить облепиху от сиропа, чтобы его довести до кипения и снова залить им облепиху. Через еще 2-3 часа вы ставите кастрюлю с будущим вареньем на маленький огонь и кипятите его в течение 10-15 минут, но главное — это то, что сироп должен стать густым, а ягоды — мягкими, смотрите по ситуации, возможно, у вас уйдет на это более 15 минут или менее.

Простерилизуйте банки, в которые вы будете закатывать варенье, обсушите их, варенье должно быть холодным, максимум, комнатной температуры. Заливаете варенье в банки, закручиваете крышки и ставите в темное прохладное место до зимы.

Кому нельзя есть варенье из облепихи

Медики настаивают на том, чтобы люди, склонные к полноте, отказались от употребления любого варенья, рецепт которого включает в себя сахар. Более того, тем, у кого прямая предрасположенность к диабету, и близко к варенью подходить нельзя. То же касается и людей, которые имеют различные заболевания внутренних органов, особенно панкреатит и язвенная болезнь.

Читайте также: Какие заболевания сможет вылечить облепиха

Кстати, врачи предупреждают и тех людей, у которых имеются проблемы с почками и мочеполовой системой, так как в облепихе содержатся вещества, чье воздействие негативно сказывается на кислотности мочи, поэтому употребление облепихового варенья крайне нежелательно.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU