hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, как сохранить здоровье кишечника

Врачи рассказали, как сохранить здоровье кишечникаТеперь вы будете знать, что нужно делать, чтобы ваш кишечник отлажено работал и не давал сбоев.

Существует целый перечень правил, выполняя которые вы обретете здоровье пищеварительной системы. В современных условиях жизни человеку даже некогда обратить внимание на себя и свое самочувствие, такие проблемы, как частные запоры, метеоризм и прочие недуги — частые явления, с которыми, безусловно, нужно бороться. Диетологи озвучили основные правила, которые помогут вам улучшить качество работы вашего кишечника:

1. Нельзя ограничивать употребление белков, жиров или углеводов. Очень часто люди допускают ошибку, когда отказываются от белковой пищи и тех продуктов, которые содержат жиры и углеводы, ведь кишечнику для нормального функционирования нужны все эти вещества, без исключения. Другое дело — это переедание вредными продуктами, содержащими огромное количество углеводов и жиров, естественно, это недопустимо.

2. Каждый день нужно кушать продукты, обогащенные клетчаткой, потому как она работает по принципу «веника» для кишечника, очищая его от вредных веществ, шлаков и прочего пищевого мусора.

3. Чтобы кишечник был здоров, необходимо не только следить за питанием, но и тренировать мышцы живота, а также много двигаться. Диетологи уверены, что физическая активность наиболее благоприятно воздействует на работу кишечника.

4. Если у вас появились нарушения в пищеварении, сопровождающиеся запором, тогда бороться с этим нужно при помощи правильного питания и, максимум, продуктов, обладающих слабительным свойством, например, кефира, чернослива, вареной свеклы и так далее.

5. Злоупотребление спиртными напитками приводит к воспалительным процессам в кишечнике, поэтому если вы хотите сохранить его здоровье, тогда откажитесь от алкоголя или хотя бы ограничьте его количество.

6. Кишечнику нужна подзарядка, а заряжается он с помощью пищи, поэтому человеку нужно питаться не менее пяти раз. Естественно, переедать не стоит, порции должны быть небольшими. Диетологи советуют измерять порцию еды так — пища должна поместиться вам в ладонь, тогда она не навредит вашему здоровью и вы не перегрузите кишечник.

Читайте также: Чеснок идеально подходит для очистки сосудов и кишечника

7. Кишечник может воспалиться и дать сбой, если пичкать его вредной пищей, полуфабрикатами, консервами, копченостями и так далее. Медики настаивают на том, чтобы все питались только натуральными продуктами, в которых нет консервантов и прочих не полезных веществ.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU