hronika.info
Медицина

Полезные для вашего здоровья свойства рябины

Полезные для вашего здоровья свойства рябиныВы узнаете об основных полезных свойствах рябины.

Рябина — это самая настоящая «осенняя» ягода, которая издавна славится своими полезными свойствами. У этой ягоды оригинальный кисловатый вкус, что многие люди не могут есть ее без сахара, но медики все же настаивают на ее употреблении, при чем делать это нужно как можно чаще. Рассмотрим подробнее, чем же все-таки полезна рябина:

1. Улучшает зрение. Возможно, вы и не догадывались, что в плодах рябина намного больше каротина — вещества, полезного для зрения, чем в морковке. На самом деле, так и есть, поэтому рябину можно считать наиболее полезным продуктом для здоровья глаз и поддержания зрения в норме. Желательно кушать рябину в сыром виде или пить из нее сок, особенно тем людям, которые длительное время работают с документами или перед компьютером, а также детям, учащимся в школах.

2. Защита иммунитета. Помимо витамина С рябина содержит еще очень много полезных веществ, которые положительно воздействуют на иммунную систему, более того, они позволяют укрепить иммунитет и сделать его непробиваемым для болезнетворных бактерий. Получается, что рябина — это тот самый продукт, который можно кушать в качестве профилактического средства от простудных заболеваний и респираторных инфекций.

3. Борьба с дефицитом витаминов. В рябине содержится огромное количество витаминов, поэтому ее можно применять, как средство против авитаминоза, когда организм истощен и ему не хватает витаминов. Употреблять рябину можно в любом виде, как сырую, так и приготовленные из нее компоты, отвары, выпечку с ягодами и так далее. Для того, чтобы усилить положительное воздействие рябины на организм и заодно было приятно ее есть, вы можете добавить к ягодам ложку меда, так вам будет вкусно и вы принесете своему организму много пользы.

4. Нормализация пищеварительного процесса. Так как в рябине содержатся полезные вещества, например, пектины, она помогает кишечнику избавиться от шлаков и токсинов, а также продуктов брожения, что в последствие устранит проблему излишнего газообразования и неприятных ощущений в животе. Плюс ко всему, рябина славится своим мягким слабительным свойством, поэтому она полезна тем людям, которые страдают от регулярных запоров и замедленного обмена веществ.

Читайте также: Ученые указали на основные полезные для здоровья свойства граната

5. Помогает похудеть. Человек будет постепенно терять лишний вес за счет очищения кишечника, чему способствует рябина. Также, немаловажен тот факт, что ягоды рябины борются с лишним холестерином в крови, поэтому сброс лишних килограммов и обретение легкости в организме не заставят себя ждать.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU