hronika.info
Медицина

Ограничить количество сахара можно этими способами

Ограничить количество сахара можно этими способамиДиетологи рассказали о том, как можно сократить количество сахара в своем рационе питания.

Всем известно, что есть много сахара вредно для здоровья и самое страшное заболевание, которое преследует сладкоежек — сахарный диабет. Поэтому очень важно кушать сахар в умеренных количествах. Многие люди ошибочно полагают, что если они перестали есть конфеты и пирожные, а также другие сладости, в состав которых входит сахар, то они автоматом защищены от диабета. Но на самом деле диетологи имеют совершенно иное мнение, которое основывается на их знаниях о еде. Ведь в некоторых продуктах или готовых блюдах уже содержится сахар, но мы почему-то не обращаем на это внимания.

Эксперты дали несколько рекомендаций по тому поводу, как можно ограничить себя от большого количества «спрятанного» сахара:

1. Откажитесь от добавления сахара в чай, кофе, компот и другие напитки. Но если вы не можете пить их несладкими, тогда купите порошок стевии — лекарственной травы, которую измельчают для того, чтобы использовать как подсластитель для напитков и в кулинарии. Все дело в том, что стевия является природным сладким растением, которое обладает намного сладким вкусом, чем обычный сахар, но при этом уровень глюкозы в крови не повышается. Плюс ко всему, стевия богата витаминами и полезными веществами, чего не скажешь о сахаре.

2. Возможно, вы даже не догадывались, что в полуфабрикатах и консервах содержится сахар. И если вы следите за тем, сколько сахара вы употребляете ежедневно, то стоит учитывать и то количество, которое попадает к вам в организм с колбасой, шпротами, варениками, кетчупом, майонезом и другими соусами. Это не полный перечень полуфабрикатов, содержащих сахар, но вы можете проверять его количество, указанное на упаковке, во время покупки того или иного готового продукта.

3. Старайтесь не покупать тортики и другие произведения кондитерского искусства в магазинах, лучше готовьте десерты самостоятельно. Причин этому несколько: во-первых, вы будете видеть, сколько действительно сахара пошло на приготовление торта или печенья, во-вторых, вы можете самостоятельно решать, добавлять ли такое же количество сахара в блюдо, как указано в рецепте, или же можно его сократить.

Читайте также: Определено количество сахара, необходимое человеку в день

4. Не ешьте варенье, лучше кушайте мед. В варенье очень много сахара и всего ложка его может заполнить суточную норму сахара, а вот мед сахара не содержит, поэтому для здоровья он намного полезнее.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU