hronika.info
Медицина

Как возместить недостаток кальция в организме

Как возместить недостаток кальция в организмеЭксперты рассказали, в каких продуктах содержится максимальное количество кальция.

Как мы знаем, кальций необыкновенно полезен для нашего здоровья, а в частности для костей и суставов. Многие люди отказываются от молочных продуктов по двум причинам: непереносимость организма или же личная неприязнь. Таких людей достаточно много, но это не означает, что им негде брать кальций. На самом деле, существует внушительный перечень продуктов питания, в которых кальция содержится не меньше, чем в молочке:

1. Белокочанная капуста богата не только на кальций, а и на множество витаминов, например, витамин С. Считается, что в любой капусте содержится кальций, поэтому диетологи рекомендуют кушать ее как можно чаще, особенно, если вы не употребляете молочных продуктов. Например, в кудрявой капусте содержится аж 94 мг кальция, а плюс ко всему, в ней есть еще и железо, и магний, и витамины и еще большое количество питательных полезных веществ для организма и здоровья в целом. Кстати, в сырой капусте кальция и других полезных веществ намного больше, чем в приготовленной, в связи с этим лучше кушать ее в сыром виде.

2. Миндаль содержит кальций, а также большое количество других, не менее полезных минералов. Но главное, чем миндаль отличается от других продуктов, он содержит много клетчатки, которая способствует естественному очищению организма и позволяет кальцию лучше усваиваться. Поэтому горсть миндаля в день вы просто обязаны кушать, если хотите, чтобы у вас не было дефицита кальция в организме.

3. Инжир — это один из сухофруктов, в котором содержится много кальция. Для сравнения, в порции инжира около 150 грамм вмещается столько же кальция, как и в 250 мл молока, так что если вы не пьете молоко и другие молочные продукты или напитки, тогда вам обязательно нужно кушать инжир. Более того, в инжире есть железо, а это значит, что два важных компонента для крови и здоровья костей будут присутствовать в вашем организме.

4. Тыква тоже имеет в своем составе кальций, да еще и славится его количеством — 84 мг, что означает потребление 10% суточной нормы кальция, если вы съедите 100 гр тыквы. Получается, если в рацион питания внести 100-200 гр тыквы и дополнить другими кальцийсодержащими продуктами, то у вас будет достаточно кальция, а также клетчатки, витаминов и полезных минералов.

Читайте также: Как определить недостаток калия в организме

5. Шпинат славится высоким содержанием кальция, но в нем есть оксалаты — вещества, препятствующие усвоению кальция. Поэтому шпинат диетологи называют спорным продуктом, хотя, польза его доказана учеными, так что в любом случае его нужно кушать.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU