hronika.info
Медицина

Причины возникновения головной боли

Причины возникновения головной боли Говорят, головную боль терпеть нельзя, а какие же причины ее возникновения?

К возникновению головной боли могут привести десятки причин – от скачков давления до отравления или острой инфекции.

Но иногда провокаторами боли могут стать менее серьезные факторы, которые устранить намного легче, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт 03info.com.

1. Духота, воздух, насыщенный углекислым газом, приводят к кислородному голоданию и спазму сосудов головного мозга.

Что делать? Каждые 30-40 минут устраивать проветривание или выходить на улицу или балкон.

2. Все знают, что сахар в больших количествах вреден для здоровья. Но на фоне голода может возникнуть сильная головная боль из-за снижения уровня глюкозы в крови.

Что делать? Стараться питаться дробно – часто, но небольшими порциями. Если начинает болеть голова, съесть кусочек хлеба или овощной салат – источники «медленных» углеводов.

3. Перегрузка нервной системы, умственное переутомление приводит к головной боли. Усугубляют ситуацию длительное напряжение глаз и долгое нахождение в одной позе.

Что делать? Устраивать 5-10-минутный отдых ежечасно – сделать зарядку или просто пройтись немного пешком.

4. К головной боли могут привести как недосыпание, так и слишком долгий сон. В первом случае нервная система не получает достаточного отдыха. Во втором происходит чрезмерное расслабление сосудов и в какой-то мере энергетическое голодание.

Что делать? Спать по 7-8 часов в день. Стараться вставать и ложиться в одно и то же время.

5. Стесняющая одежда: тугие галстуки, воротники и шарфы пережимают крупные и мелкие сосуды, затрудняя кровоснабжение головного мозга.

Что делать? Ослабить стесняющую одежду и стараться не носить ее дольше 2-3 часов. Мода – это хорошо, но здоровье дороже.

6. Длительные запоры приводят к отравлению организма продуктами обмена веществ.

Что делать? Есть больше продуктов, богатых клетчаткой и пектинами (овощи, фрукты, цельные злаки), и достаточно двигаться.

7. Недостаток жидкости в организме приводит к сгущению крови, нарушению работы сосудов и повышению работы сосудов и повышению уровня токсинов.

Читайте также: Народные средства от головной боли

Что делать? Пить достаточное количество чистой воды. 1,5 л в сутки — это необходимый минимум. В жаркие дни потребность в воде увеличивается.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU