hronika.info
Медицина

Плюсы и минусы обязательной вакцинации для детей

Плюсы и минусы обязательной вакцинации для детейТеперь вы будете знать, какие опасности и преимущества у детской обязательной вакцинации.

Календарь прививок от разных инфекционных заболеваний для детей является плотным графиком в первый год жизни. Многие родители отказываются прививать малышей из-за растущей смертности после вакцинации. Министерство здравоохранения предупреждает отказников о том, что это может быть опасно для жизни их детей в будущем, но статистика негативных последствий шокирует и поэтому родители продолжают ограничивать своих детей от обязательных прививок.

На самом деле, министры утверждают, что причина смертей и других неприятных симптомов у ребенка после ввода вакцины кроется совершенно не в самой прививке, а в том, что родители неправильно подготавливают малышей к вакцинации из-за неосведомленности. Лаконичную информацию о том, как правильно подготовить ребенка к прививке участковые врачи раскрывают не полностью. Например, некоторые медики не настаивают на том, чтобы перед вакцинацией все дети проходили тщательный осмотр у педиатра, сдавали анализы крови и мочи, принимали антигистаминные препараты и жаропонижающие средства, не гуляли на улице после прививки и так далее.

Всем, кто озадачен вопросом делать ребенку прививку или нет, эксперты составили перечень из плюсов и минусов обязательной вакцинации:

1. «Живые» вакцины напрочь убивают иммунитет растущего организма, который и без того еще не полностью сформирован — это безусловный минус, но в нем же кроется и плюс, потому как в иммунной системе человека априори не существует клеток, борющихся с тяжелыми инфекциями, и в таком случае обязательная вакцинация жизненно необходима ребенку. Да, на некоторое время вакцина действительно разрушает иммунные клетки, но уже через 7-10 дней иммунитет станет вдвое сильнее и сможет действительно защищать ребенка от таких инфекций, как полиомиелит, корь, паротит, дифтерия, столбняк и так далее.

2. Ни одна из вакцин не даст 100% гарантии в том, что ребенок не подхватит ту инфекцию от которой его прививали. Это действительно так, но медики уверенны, что лучше защитит ребенка прививкой и уменьшить влияние инфекции на организм, чем он вообще не будет защищен. То есть, когда иммунные клетки наполнены вакциной, к примеру, от столбняка, тогда если ребенок и подхватит его, то у него будет шанс быстрее выздороветь и не умереть от данной инфекции.

3. На самом деле, вакцинация от различных инфекций, например, кори, многими родителями считается необязательной и они думают, что ребенок и сам справиться с болезнью в случае заражения. Медики не согласны с этим, потому как в детстве ребенок может и не заболеть, а вот если он подхватит корь или краснуху во взрослом возрасте, то перечень осложнений в несколько раз увеличивается. Например, краснуха для женщины в интересном положении — это опасность развития внутриутробных патологий, таких как уродство плода.

4. Многие родители считают, что обязательную вакцинацию не нужно делать тем детям, которых мамы кормят грудью. Это неправильно и небезопасно, потому как грудное молоко хоть и защищает малыша от болезней, но совсем на мизерную часть, то есть тяжелые инфекции в любом случае могут одолеть младенца и принести ему массу вреда.

Читайте также: Роды в домашних условиях: плюсы и минусы

5. Все вакцины считаются опасными для жизни и здоровья детей — это факт, но ученые говорят о том, что отказ от обязательной вакцинации и заражение той или иной инфекцией намного чаще приводит к смерти и тяжелым последствиям.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU