hronika.info
Медицина

Молочница: причины и пагубные последствия

Молочница: причины и пагубные последствияПричины заболевания и пагубные последствия молочницы рассмотрены в данной статье.

С каждым годом количество женщин, которые «знакомятся» с этим неприятным недугом становится все больше. И поэтому надо знать, какие причины вызывают молочницу, и что является возбудителем этого заболевания. Как известно, возбудители молочницы — грибы Candida, которые присутствуют в организме человека. Обычно они не вызывают никакого дискомфорта и ничем не выявляют свое присутствие. При этом Candida даже позитивно влияет на поддержание нормальной микрофлоры во влагалище. Но если получаются какие-то нарушения, то гриб начинает размножаться и в этом случае появляется молочница.

Стоит помнить, что одной из причин возникновения молочницы может стать прием антибиотиков. Вторым фактором, способствующим активизации полезного в небольших количествах гриб, является половой контакт — случается, что грибы начинают вести активный образ жизни после полового акта, когда происходит обмен микрофлорой. Не стоит забывать, что носителем грибка может выступать и сам мужчина, который иногда даже не подозревает об этом. А женщина, вступающая с ним в контакт, все время безуспешно пытается вылечить молочницу и продолжает удивляться — откуда та появляется снова и снова.

Еще одна причина возникновения молочницы — неправильное питание, когда в рационе наблюдается избыток сладкой, соленой и копченой пищи.

Низкий иммунитет также может стать причиной заболевания – ведь обессиленный организм не может позаботиться о том, чтобы сдерживать рост грибков. Также причиной молочницы могут стать выматывающие организм хронические болезни. Обязательно позаботьтесь об укреплении иммунитета, употребляйте больше витамин как в овощах и фруктах, так и в таблетках.

Как бы это ни звучало парадоксально – причиной заболевания молочницей становится в отдельных случаях синтетическое, неправильно подобранное белье, которое повышает влажность и провоцирует размножение грибковых инфекций. Нужно выбирать нижнее белье из натуральных тканей, например, из хлопка.

Еще одной причиной молочницы может стать беременность. Когда организм женщины полностью сконцентрирован на вынашивании ребенка, он становится уязвим для разных микробов и грибков. Будущей мамочке стоит знать – молочница довольно опасна в этот период именно для плода, а не для матери. Следует как можно быстрее обратиться к врачу и заняться лечением, чтобы не допустить никаких осложнений.

Спровоцировать появление молочницы могут неправильно подобранные средства личной гигиены — отдельные гели для интимной гигиены, мыло, которые содержат вещества, убивающие микробов и освобождающие путь грибкам. А полное отсутствие гигиены также влияет на развитие кандидоза.

Читайте также: Что такое молочница и как с ней бороться

Ко всем перечисленным факторам и причинам возникновения молочницы у женщины стоит отнести также неправильно подобранные противозачаточные препараты, хирургическое вмешательство и просто стресс. При первых признаках молочницы нужно незамедлительно обращаться к гинекологу – эта болезнь может вызывать осложнения в виде образования спаек в маточных трубах, хроническую молочницу, заболевания мочевого пузыря и привести к бесплодию.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU