hronika.info
Медицина

Как пломбы влияют на здоровье зубов

Как пломбы влияют на здоровье зубовКак оказалось, пломбы довольно опасны для зубов.

Если вы решите отправиться к врачу лечить зубы и ставить пломбу, надо понимать, что такое вмешательство обязательно скажется, как минимум, еще на шести ближайших к больному зубах – на них уже в ближайшее время появится кариес. А значит, вам снова придется идти к стоматологу.

Такую взаимосвязь обнаружили и озвучили ученые одного из институтов в Осло (Норвегия). Здесь в течение нескольких лет проходили исследования в отношении последствий пломбирования. Очень тщательно исследовался вопрос, насколько травмы от вмешательства стоматолога делают соседние зубы более подверженными инфекции и кариесу. И, как оказалось, что соседние зубы становятся очень уязвимыми.

Выяснилось, что на 6 из 10-ти ближайших зубов рядом с запломбированным появлялся довольно ощутимый кариес уже в течение пяти лет. При этом треть таких «кандидатов» будет в свою очередь нуждаться в пломбировании. Получается эффект «домино».

Ученые назвали такое явление «эффектом инфекции», когда болезнь передается от одного зуба другому по принципу вирусного заболевания. Причина такого явления заключается в том, что стоматолог во время пломбирования зуба случайно повреждает соседние зубы. Ну, а далее все идет по цепочке.

Норвежские исследователи сделали вывод – «стоматологическое вмешательство может вызвать больше вреда, чем пользы». Так что же делать людям, если один зуб нуждается в пломбировании, но не хочется рисковать остальными? До сих пор этот вопрос остается без ответа – стоматологи не пришли к единому мнению.

На этом этапе можно смело рекомендовать следующее – нужно тщательно заботиться о зубах с самого раннего возраста, выполнять все положенные гигиенические процедуры. В случае если стоматологического вмешательства не избежать, то заботу о здоровье полости рта надо максимально увеличить – стоит максимально сократить потребление сладостей и регулярно чистить зубы.

Возможно, стоматология уже скоро сделает рывок в своем развитии и проблема «домино» при пломбировании будет исключена. А вот еще одно неожиданное открытие ученых – не спешите чистить зубы сразу после еды. Как оказалось, еда и напитки смягчают зубную эмаль и нарушают кислотно-щелочной баланс во рту, делая зубы более уязвимыми. И если начать их чистить жесткой щеткой сразу после еды, то шанс травмировать зубную эмаль возрастает.

Читайте также: Коктейли и фреши из овощей влияют на цвет зубной эмали

Специалисты в области стоматологии советуют приступать к чистке зубов через 30 минут после еды. А перед этим процессом полезно пить молоко, которое восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU