hronika.info
Медицина

Диетологи назвали лучшие продукты для крепкого сна

Диетологи назвали лучшие продукты для крепкого снаСписок продуктов против бессонницы.

Британский диетолог Фрида Харджу считает, что качество сна во многом зависит от того, что человек ел и пил вечером.

Фрида составила рейтинг продуктов, наиболее благоприятных для здорового сна, после которого человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

На первом месте киноа и бурый рис, крупы, содержащие сложные углеводы, необходимые для транспортировки триптофана к мозгу. Кроме того, в киноа содержится магний, помогающий расслабить мышцы.

Магнием и калием богаты бананы, а молочные продукты содержат триптофан, так что идеальным перекусом вечером будет молочный коктейль с бананом.

Все сорта вишни, от сладкой до кислой, повышают уровень мелатонина – гормона, необходимого для сна. Подойдут свежие или замороженные вишни или вишнёвый сок.

Мелатонин содержится и в винограде, но в вине его уже не остаётся, поэтому виноградный сок рекомендуется при нарушениях сна, а вино нет. Лучшие напитки перед сном – это тёплое молоко и ромашковый чай.

Миндаль и льняное семя содержат жиры, помогающие бороться со стрессом, и белки, стабилизирующие уровень сахара во время сна. Их хорошо смешивать с мёдом, этот продукт восполняет запасы гликогена в печени и снижает уровень кортизола и адреналина – гормонов стресса.

Читайте также: Лучшие травы для очистки почек

Перед сном важно избегать фаст-фуда и продуктов, содержащих много жира, сахара, соли и кофеина.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU