hronika.info
Медицина

Норма сахара в крови: как ее поддерживать

Норма сахара в крови: как ее поддерживатьЕстественные способы поддержания здорового уровня сахара в крови.

Мы должны внимательно относиться к своему здоровью.

Заметив признаки каких-либо негативных изменений в организме, следует постараться изменить образ жизни, чтобы избежать более серьезных последствий, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Сегодня практически все знают, как важно контролировать и поддерживать баланс сахара в крови. Этого можно попробовать добиться без лекарств, изменив свои предпочтения в еде и образ жизни, ведь именно эти два фактора оказывают сильнейшее влияние на состояние всего нашего организма.

10 способов добиться поддержания баланса сахара в крови естественным путем

1. Сбалансированное питание

Врачи и диетологи продолжают спорить о том, что же лучше для нашего организма – питаться небольшими порциями много раз в день или немного увеличить порции и кушать несколько раз. Пока нет убедительных доказательств правильности какого-либо из этих вариантов. Следует помнить, что каждый организм обладает индивидуальными особенностями, которые надо учитывать.

Главное правило – не кушать слишком часто и найти идеальный размер порции. Следите за своим организмом. Если вы быстро устаете, чувствуете раздражительность или испытываете проблемы с пищеварением, диетолог Лорен Гирстен советует постепенно перейти на менее частое употребление пищи.

Добившись баланса белков, жиров и углеводов в своем питании, вы сбалансируете уровень гормонов в организме и добьетесь улучшения баланса сахара в крови. Такие продукты, как лосось, зелень, овощи, картофель снижают поступление глюкозы в кровь, и это позволяет предотвратить повышение уровня сахара.

2. Цельные злаки не всегда полезны

Большинство из нас используют в питании такие продукты, как рафинированный сахар, растительное масло, сою, которые могут провоцировать повышение уровня сахара. Нам также стоит более внимательно отнестись к цельным злакам, которые многие считают очень полезными. Они действительно полезны в небольшом количестве, так как могут замедлять высвобождение глюкозы, но они также содержат много углеводов и определенные раздражающие элементы, которые при постоянном употреблении могут нанести вред пищеварительному тракту.

3. Включите больше овощей в ваш рацион

Чтобы избежать плохих последствий постоянного употребления злаковых продуктов, попробуйте сделать главным источником углеводов такие овощи, как морковь, свеклу или другие корнеплоды, а также фрукты. В отличие от злаковых продуктов, овощи можно употреблять постоянно, так как они никогда не причинят вреда организму.

4. Употребляйте качественный белок

Здоровая диета должна содержать достаточное количество белка, основные источники которого – мясо и рыба. При этом важно соблюдать баланс и употреблять качественные белковые продукты, в которых также обязательно должны содержаться жиры, необходимые организму для усвоения некоторых витаминов. Употребление таких белков поможет снизить всасывание глюкозы в кровь и будет стимулировать клетки поглощать сахар и превращать его в энергию для организма.

5. Максимально уменьшите употребление стимуляторов

Чаще всего из ряда таких стимулирующих веществ люди употребляют кофеин, никотин или алкоголь. Все они могут спровоцировать повышение уровня сахара в крови, так как вызывают прыжки уровня адреналина. По данным исследований Американского Химического Сообщества, курильщики с диабетом или стабильно высоким уровнем сахара в крови больше подвержены риску развития болезней сердца, почечной недостаточности, нарушений нервной системы из-за постоянного употребления стимуляторов.

6. Высыпайтесь

Улучшайте качество сна и развивайте привычку хорошо высыпаться – это обязательно будет иметь позитивный эффект на весь организм, в том числе и на уровень сахара в крови.

Недавние исследования показали, что у пациентов, которые имеют проблемы со сном, было выявлено значительное уменьшение концентрации кортизола. Это показатель наличия синдрома адреналиновой усталости, которая является причиной гипогликемии, т.е. пониженного содержания сахара в крови.

7. Делайте упражнение «Шаг в сторону»

Некоторые физические упражнения также способны помочь сбалансировать уровень сахара в крови. Особенно важно тренировать красные мышцы. Одно из самых простых упражнений для этого – «Шаги в сторону»:

Станьте так, чтобы ноги находились на ширине, немного превышающей ширину плеч.

Согните руки и немного наклонитесь.

Подведите правую ногу к левой, затем левой ногой шагните влево.

Повторяйте упражнение 2–3 раза в разных направлениях.

По мнению специалистов, 10 и более минут выполнения такого упражнения помогут тренировать красные мышцы и все мышцы кора.

8. Употребляйте продукты с низким гликемическим индексом

Пища с низким гликемическим индексом помогает вашему организму высвобождать глюкозу в более стабильном, медленном темпе. Это происходит благодаря тому, что такая пища дольше переваривается. По мнению диетологов, сюда можно отнести сладкий картофель или батат (в том числе жаренный), зеленые яблоки, ягоды, бобовые, продукты из овса. Также полезно кушать больше овощей, орехов, различные корнеплоды и т. д.

9. Танцуйте

Для многих людей танцы – просто приятное хобби. Для людей с сахарным диабетом и повышенным содержанием сахара в крови танцы могут стать одним из вариантов поддержания необходимой для здоровья физической активности. По советам врачей, физическая нагрузка должна быть умеренной – не стоит стараться устроить марафон своему организму, достаточно заняться йогой, аэробикой, больше гулять или отправиться на уроки танцев. Это отличный способ снять стресс и побороть адреналиновую усталость, которая негативно влияет на уровень сахара в крови.

10. Пейте достаточно жидкости

Читайте также: Как избавиться от чрезмерной потливости: проверенные способы

По данным специально проведенного исследования, употребление 4–5 и более стаканов воды в день может помочь предотвратить развитие гипергликемии, т. е. повышенного уровня сахара в крови. Конечно, слишком много пить тоже не стоит. Диетологи советуют для поддержания здоровья и баланса сахара выпивать 5–6 стаканов воды ежедневно.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU