hronika.info
Медицина

Учёные: Стресс и развитие диабета взаимосвязаны

Учёные: Стресс и развитие диабета взаимосвязаныСотрудники одного из университетов Дели всерьёз решили исследовать сахарный диабет и причину его развития в организме человека. К основному фактору появления диабета учёные привязывают стрессы, чтобы проверить свою теорию они провели исследование, в котором приняли участие около тысячи человек, возрастная категория колебалась от 30 лет. В ходе исследования медики диагностировали диабет второго типа у большинства людей, жалующихся на постоянное пребывание в состоянии стресса.

Всё дело в том, что во время стресса вырабатывается гормон кортизол, а уже его влияние на организм становится губительным. Кортизол перераспределяет жир и делает организм нечувствительным к инсулину, поэтому появляется высокий риск развития сахарного диабета. Участники исследования жаловались на то, что страдают хроническими расстройствами психики из-за постоянного стресса, получаемого из окружающей среды.

Читайте также: Учёные: Секс, как и прогулка по парку, одинаково полезен для здоровья

Риск заболеть диабетом возрастает только у тех, кто запускает своё душевное здоровье до хронической формы, а если удаётся справиться со стрессом и восстановить нервы, то здесь можно говорить уже о том, что риск появления сахарного диабета снижается в разы. В связи с этим медики настоятельно рекомендуют людям стараться защищаться от стрессовых ситуаций, а если стресс настиг, то нужно, как можно быстрее, избавиться от негатива, иначе может развиться диабет.

Источник: MEDdaily

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU