hronika.info
Медицина

Признаки самых распространенных болезней почек

Признаки самых распространенных болезней почекПризнаки шести самых распространенных болезней почек рассмотрим ниже.

К сожалению, в последнее время отмечена негативная тенденция – все больше и больше людей страдаю от заболеваний почек. Статистические данные говорят, что чаще от заболеваний почек страдают женщины. Но и у мужчин имеются заболевания, часто в запущенной форме. Это объясняется тотальным нежеланием мужчин посещать врачей по почкам и необъяснимым отказом следить за своим здоровьем. Но мудрый организм старается своевременно подавать сигналы и намекать – с почками грядет беда!

К самым распространенным болезням почек относятся мочекаменная болезнь, пиелонефрит, нефроптоз, гидронефроз, почечная недостаточность и гломерулонефрит. А теперь по порядку рассмотрим симптомы этих заболеваний.

1.Мочекаменная болезнь. При этом виде болезни в почках образуются камни и песок. Причины этого — неправильное питание, сидячий образ жизни, хронический недостаток воды в организме, жаркий климат.

2. Пиелонефрит — это воспалительное заболевание почек, которое достаточно распространенно, поскольку инфекции часто проникают в почку с кровью. Причиной такой инфекции может быть воспаление в легких, кишечнике, в матке, а также даже зуб с кариесом, казалось бы, безобидный фурункул. Возбудителями пиелонефрита в основном становятся кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, протей.

3. Нефроптоз — «блуждающая почка», «опущение почки», «подвижная почка» — так еще называют эту болезнь. Эта болезнь проявляется аномальной подвижностью почек. У женщин из-за анатомических особенностей нефроптоз случается чаще, чем у мужчин. Спровоцировать болезнь могут непосильная физическая работа, сильное похудание, травмы. Опущение почки иногда заканчивается ее поворотам по оси, а это в свою очередь приводит к нарушению кровообращения почки из-за перегиба сосудов.

4.Гидронефроз — нарушение оттока мочи из почки. Причинами этой болезни могут выступать сужение мочеточника, камень, перекрывший мочевые пути, врожденные аномалии, опухоли почек, болезни органов малого таза.

5. Почечная недостаточность – случается, когда почки перестают полностью или частично выполнять свои функции. Из-за этого из организма перестают выводиться продукты обмена (мочевая кислота, мочевина). Почечная недостаточность может быть следствием пиелонефрита, гломерулонефрита, подагры, сахарного диабета, отравления лекарственными препаратами, действия ядовитых веществ.

Читайте также: Учёные: Кровь в моче может свидетельствовать о раке почек

6. Гломерулонефрит — воспалительное заболевание, при котором поражаются почечные канальцы, клубочки. Причина этой болезни — инфекция в следствие перенесенных заболеваний ангиной, пневмонией, скарлатиной и гнойными кожными заболеваниями. Иногда гломерулонефрит возникает из-за переохлаждения организма, малярии, туберкулеза.

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU