hronika.info
Мир

В Швеции и Турции готовились теракты

В Швеции и Турции готовились терактыВ Швеции подозреваемый пытался скрыться через балкон, где его и поймала полиция.

Полиция Швеции вечером 19 ноября задержала члена террористической группировки Исламское государство, который планировал теракты в стране.

25-летний гражданин Ирака Мутар Мутанна Маджид был задержан в приюте для беженцев в городе Болиден, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам одного из свидетелей задержания, подозреваемый пытался скрыться через балкон, где его и поймала полиция.

Несколько других жителей приюта рассказали, что задержанный жил там всего несколько недель.

Сейчас правоохранители планируют допросить Маджида.

Кроме того, сотрудники Управления безопасности в турецком городе Анкара обнаружили и изъяли около 100 килограмм нитрометана.

Как сообщает CNN Turk, это вещество может использоваться в качестве взрывчатки и, по данным полиции, принадлежит экстремистам из Рабочей партии Курдистана (РПК).

Нитрометан был закачан в баллоны и закопан на территории уезда Полатлы в 80 км к западу от Анкары. Ранее власти получили информацию о том, что члены РПК закопали в этом районе некоторое количество взрывчатки. Обнаружить место закладки удалось после долгой слежки за одним из членов партии Исмаилом К. Он попытался выкопать баллоны с нитрометаном. Экстремист арестован и доставлен в тюрьму.

Читайте также: Пять человек стали жертвами двойного теракта в Израиле

10 октября в Анкаре произошел крупнейший за всю историю Турции теракт. Два террориста-смертника, связанных с группировкой Исламское государство, подорвали себя в толпе митингующих возле железнодорожного вокзала. Погибли более 100 человек, пострадали около 300.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU