hronika.info
Мир

Тайвань и Китай обменялись шпионами после исторической встречи лидеров

Тайвань и Китай обменялись шпионами после исторической встречи лидеровВ китайских тюрьмах до сих пор отбывают сроки за шпионаж граждане Тайваня.

Китай отдал Тайваню двух полковников, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Китай и Тайвань провели исторический обмен заключенными, которые отбывали в тюрьме сроки за шпионаж, сообщило правительство Тайваня. Это стало жестом доброй воли перед первой за последние 65 лет встречей председателя КНР и президента Тайваня: Си Цзиньпин и Ма Инцзю встретились в начале этого месяца.

Китай перед встречей освободил полковников Чу Кун-хсуна и Хсу Чан-куо, работавших на разведку Тайваня. В тюрьме они провели более девяти лет. В 2006 году оба полковника были приговорены к пожизненному заключению за шпионаж.

По данным министерства обороны Тайваня, это последние тайваньские военные, отбывавшие сроки в китайских тюрьмах.
В ответ Тайвань отпустил Ли Чжихао, который также отбывал длительный тюремный срок за шпионаж.

Представитель президента Тайваня заявил, что Ма Инцзю надеется на то, что дружественный обмен между двумя странами продолжится.

Читайте также: После многолетних разногласий КНР и Тайвань идут на сближение

В китайских тюрьмах до сих пор отбывают сроки за шпионаж граждане Тайваня, среди которых есть и один бизнесмен.
Первая с момента окончания гражданской войны встреча лидеров Китая и Тайваня прошла 7 ноября на нейтральной территории в Сингапуре. Си Цзиньпинь подчеркнул, что власти КНР до сих видят Тайвань частью Китая, которая когда-нибудь к ним вернется.

Власти Тайваня подчеркивают особое положение острова и его независимость. Президенты проговорили около часа. По итогам встречи они договорились о более тесных контактах, однако каких-либо документов подписано не было.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU