hronika.info
Мир

Обама напомнил Путину об Афганистане

Обама напомнил Путину об АфганистанеБарак Обама напомнил Владимиру Путину о войне в Афганистане в контексте сирийского конфликта.

Президент США Барак Обама заявил, что не верит в скорое изменение стратегии России в Сирии, но надеется, что Москва рано или поздно все же присоединится к военной коалиции, борющейся с экстремистской группировкой «Исламское государство».

«Полагаю, что президент Путин помнит войну в Афганистане и понимает, как легко погрязнуть в подобных парализующих гражданских конфликтах. Я думаю, это не тот результат, которого он добивается», — сказал Обама на пресс-конференции в Париже, где он принимал участие в саммите по борьбе с глобальным потеплением, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам Обамы, главное расхождение между западными лидерами и Путиным касается не общего видения политического урегулирования в Сирии, а будущего Башара Асада. Россия должна понять, что для прекращения гражданской войны в стране Асад должен покинуть свой пост, подчеркнул американский президент.

Барак Обама также отметил, что у него нет иллюзий относительно того, что Россия в ближайшее время сделает разворот на 180 градусов и станет наносить авиаудары лишь по позициям боевиков ИГ.

Поэтому Обама считает, что в Сирии необходимо создать определенные зоны, где соблюдалось бы прекращение огня и где умеренная оппозиция не подвергалась бы ударам российской авиации.

Читайте также: Генсек НАТО прокомментировал размещение российских С-400 в Сирии

Россия настаивает на том, что ее военная кампания в Сирии нацелена против «Исламского государства» и других исламистских группировок.

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU