hronika.info
Мир

США признали использование химического оружия в Сирии

США признали использование химического оружия в СирииАмериканская разведка пришла к выводу, что сирийское правительство могло использовать запрещенный газ зарин в качестве оружия во время 2-летней гражданской войны, заявил министр обороны США Чак Хейгел в четверг, 25 апреля.

Хейгел, выступая перед журналистами в Абу-Даби, сообщил, что Белый дом информировал двоих сенаторов в письме, и разведка США предполагает, что сирийский режим мог использовать химическое оружие на небольшой территории в Сирии, в частности, химический агент зарин.

«Это нарушает все конвенции ведения войны», – сказал Хейгел.

Президент США Барак Обама заявил, что применение химического оружия изменит позицию США по поводу вмешательства в сирийскую гражданскую войну. Использование или передача химического оружия в Сирии — это «красная линия для Соединенных Штатов». Однако негативная реакция США не является неизбежной.

Директор по юридическим вопросам Белого дома Мигель Родригес сообщил, что президент относится к этому вопросу серьезно, и заявил, что у спецслужб США есть обязательства в полном объеме расследовать любые доказательства использования химического оружия в Сирии.

Письма с соответствующими заявлениями были отправлены сенаторам Джону Маккейну и Карлу Левину.

США считают, что применение химического оружия «связано с режимом Асада». Это согласуется с утверждением администрации Обамы о том, что сирийские повстанцы не имеют доступа к арсеналам страны.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU