hronika.info
Мир

«Северный поток-2» не поможет снижению энергозависимости ЕС от РФ — Туск

«Северный поток-2» не поможет снижению энергозависимости ЕС от РФ - ТускДональд Туск заявил, что не видит особую пользу от «Северного потока-2».

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что не видит пользы для Евросоюза от российского проекта газопровода «Северный поток-2″.

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе на вопрос, что решили по этому поводу на совете ЕС, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Левый берег.

«По моему мнению, «Северный поток» не поможет диверсификации и не сократит нашу энергозависимость», — сказал Туск.

Он отметил, что этот проект, наоборот, увеличит зависимость Евросоюза от одного поставщика, сконцентрирует до 80% поставок российского газа по одному маршруту и обеспечит «Газпрому» доминирующую позицию на немецком рынке. Кроме того, после введения новых веток «Северного потока» может быть остановлен транзит через газотранспортную систему Украины.

Читайте также: Порошенко рассказал, чем опасен для Украины «Северный поток-2»

Туск сообщил, что на сегодняшнем заседании совета Евросоюза было принято решение, что все новые инфраструктурные проекты должны соответствовать целям Европейского союза и отвечать всем законам ЕС, в том числе третьему Энергетическому пакету.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU