hronika.info
Мир

Назначена дата мирных переговоров по Сирии

Назначена дата мирных переговоров по СирииПереговоры в Женеве пройдут 25 января.

Совет безопасности Организации Объединенных Наций планирует начать переговоры по урегулированию сирийского кризиса 25 января 2016 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом в субботу заявил пресс-секретарь спецпреставителя ООН по Сирии.

«Спецпредставитель намерен завершить консультации в начале января для того, чтобы начать сирийские переговоры к намеченной дате 25 января 2016 года в Женеве», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в начале месяца спецпредставитель ООН по Сирии Стеффан де Мистура намерен завершить консультации по формированию делегаций сирийской оппозиции и властей Сирии на переговоры.

Ранее, 22 декабря, стало известно, что переговоры будут проходить в Женеве. 24 декабря власти Сирии заявили о готовности участвовать в мирных переговорах с представителями оппозиции под эгидой ООН.

Напомним, 18 декабря Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку международного плана поэтапного политического урегулирования в Сирии, который предусматривает прекращение сторонами огня и переговоры о формировании нового правительства с участием оппозиции.

Читайте также: Иран продолжит свое участие в мирных переговорах

Два предыдущих раунда мирных переговоров по Сирии в Женеве в прошлом году закончились неудачно. Гражданская война в стране продолжается уже четыре года и унесла жизни 250 тыс. человек.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU