hronika.info
Мир

В Сирии обнаружили следы применения химического оружия

В Сирии обнаружили следы применения химического оружияЭксперты обнаружили следы ядовитого газа.

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружили признаки применения в Сирии зарина или подобного ему ядовитого газа. Об этом говорится в ежемесячном докладе генерального директора ОЗХО Ахмеда Узюмджю, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В документе подчеркивается, что к такому выводу специалисты пришли после изучения 11 предполагаемых случаев применения отравляющих веществ в Сирии.

«В некоторых случаях пострадавшие, возможно, подверглись воздействию некоторого неустойчивого раздражающего вещества. В одном случае анализ некоторых проб крови свидетельствует о том, что люди в какой-то момент подверглись воздействию зарина или вещества, подобного зарину», – говорится в докладе.

Как подчеркнули эксперты ОЗХО, для того, «чтобы определить, когда и при каких обстоятельствах могло произойти такое воздействие», потребуется дальнейшее расследование.

Накануне в ОЗХО сообщили о полной ликвидации химического оружия Сирии на заводе в США.

Зарин — отравляющее вещество, обладающее нервно-паралитическим действием. Вызывает поражение при любом виде воздействия, особенно быстро — при ингаляции. Первые признаки поражения (миоз и затруднение дыхания) появляются при концентрации зарина в воздухе 0,0005 мг/л (через 2 минуты).

Читайте также: В Китае в автобусе заживо сгорели 14 человек

Первые признаки воздействия зарина на человека — выделения из носа, заложенность в груди и сужение зрачков. Вскоре после этого у жертвы затрудняется дыхание, появляется тошнота и усиленное слюноотделение. Затем жертва полностью теряет контроль над функциями организма, ее рвет, происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Эта фаза сопровождается конвульсиями. В конечном счете жертва впадает в коматозное состояние и задыхается в приступе судорожных спазмов с последующей остановкой сердца.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU