hronika.info
Мир

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном дестабилизирует Ближний Восток — Белый дом

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном дестабилизирует Ближний Восток - Белый домОтношения двух стран остаются крайне напряженными уже почти 40 лет, но последствия нового кризиса ощутит весь Ближний Восток, поскольку Саудовская Аравия и Иран конкурируют за власть и влияние сразу в нескольких арабских государствах.

Межэтнический конфликт оказывает очень серьезное дестабилизирующее влияние на весь регион, отметили в Белом доме, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном серьезно подрывает стабильность на Ближнем Востоке. Об этом заявил во вторник, 5 января, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Я слышал заявления саудовцев и иранцев, которые подогревают эскалацию. Но это не то, что происходит в последние 24 часа. Межэтнический конфликт в регионе, подпитываемый лидерами этих двух стран, продолжается десятилетиями и веками», – сказал Эрнест.
Читайте также: Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разорвал дипотношения с Ираном

По его словам, «это оказывает очень серьезное дестабилизирующее влияние на весь регион».

Эрнест выразил уверенность в том, что подобная ситуация «не отвечает интересам как лидеров, так и граждан Ирана и Саудовской Аравии».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU