hronika.info
Мир

Пан Ги Мун осудил ядерное испытание КНДР

Пан Ги Мун осудил ядерное испытание КНДРПан Ги Мун потребовал от Пхеньяна остановить любую деятельность в ядерной сфере.

Накануне экстренного заседания Совета Безопасности ООН в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил проведенное в КНДР ядерное испытание, пригрозив Пхеньяну ужесточением существующих санкций.

Генсек ООН выразил мнение, что эти действия КНДР являются первым шагом к ужесточению международных санкций в отношении Пхеньяна. Также он назвал происшедшее фактором, глубоко дестабилизирующим региональную безопасность, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Это испытание является причиной для глубокого беспокойства, поскольку оно проведено вразрез с неоднократными призывами международного сообщества прекратить подобные действия и нарушает многочисленные резолюции СБ ООН, сказал Пан Ги Мун журналистам.

Он потребовал от Пхеньяна остановить любую деятельность в ядерной сфере и следовать взятым на себя обязательствам.

В октябре 2006 года Совбез ООН применил санкции против КНДР, согласно которым вводится эмбарго, связанное с ядерными программами, эмбарго на поставки оружия, запрет на экспорт в КНДР предметов роскоши и др.

Читайте также: Испытание ядерного оружия или готовность № 1

Напомним, ранее международное сообщество призвало КНДР прекратить ядерные испытания и придерживаться резолюций Совбеза ООН. В частности, действия Северной Кореи осудили Евросоюз, НАТО, Китай, Франция, Германия, Россия, Украина и многие другие государства.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU