hronika.info
Мир

Корабли НАТО немедленно направят в Эгейское море

Корабли НАТО немедленно направят в Эгейское мореГенсек НАТО подчеркнул, что миграционный кризис несет серьезную угрозу для безопасности членов Альянса.

НАТО разворачивает беспрецедентную морскую операцию в Эгейском море по борьбе с контрабандистами, которые переправляют мигрантов с турецкого побережья в Европу.

Об этом в четверг, 11 февраля, объявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам Столтенберга, Альянс уже направляет постоянную морскую группу в Эгейское море и безотлагательно начинает наблюдение за морским пространством.

Отмечается, что в группу входят три судна под немецким командованием.

Генсек НАТО также подчеркнул, что миграционный кризис, обусловленный конфликтом и нестабильностью в Сирии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, несет серьезную угрозу для безопасности 28 стран-членов Альянса.

«Речь идет не о том, чтобы остановить и отправить обратно (лодки беженцев)… а о стратегически важном наблюдении, которое поможет противостоять торговле людьми и преступным сетям», — добавил он.

Читайте также: В Греции пропал военный вертолет

Решение развернуть морскую операцию последовало в ответ на запрос членов альянса Германии, Греции и Турции, поступившем на этой неделе, предоставить помощь в борьбе с разрешением самого большого миграционного кризиса в Европе со времен Второй мировой войны.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU