hronika.info
Мир

Турция установит новейшую систему ПВО

Турция установит новейшую систему ПВОПравительство Турции заинтересовано в приобретении новейшей системы противовоздушной и противоракетной обороны MEADS, совместно разработанной США, Германией и Италией.

Недавно Турция провела тендер на закупку новой системы ПВО, и было принято китайское предложение. Но в ноября 2015 сделка была расторгнута, поскольку Анкара решила вести самостоятельные разработки. При более углубленном рассмотрении вопроса стало ясно, что на вооружение новый ЗРК поступит лет через десять, передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

«Учитывая серьезность и многочисленность угроз, у нас нет роскоши несколько лет ждать окончания собственных разработок, Если добавить к этому изменение стратегического баланса, не остается сомнений, что MEADS для нас — приоритет», — заявил источник в турецком руководстве.

На данный момент основная угроза Турции исходит от России, направившей в Сирию войска, чтобы предотвратить падение режима Башара Асада. Российские ВВС действуют в непосредственной близости от границы, периодически ее нарушая. Один из нарушителей был сбит турецкими ВВС.

Читайте также: Украина проходит тот же путь, что и Грузия, — Саакашвили

Россия также оказывает поддержку сирийским курдам, которых Анкара считает террористами. Представители турецкого руководства заявляли, что не допустят возникновения курдского квазигосударства в приграничном районе.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU