hronika.info
Мир

Керри рассказал – сколько солдат нужно для поддержания безопасности в Сирии

Керри рассказал – сколько солдат нужно для поддержания безопасности в СирииС целью поддержки «зоны безопасности» на севере Сирии может понадобиться контингент от 15 до 30 тыс. солдат, заявил госсекретарь США Джон Керри в рамках своего выступления перед сенатом.

«По оценкам Пентагона, для обеспечения подлинной зоны безопасности на севере страны нам нужно от 15 до 30 тыс. солдат. Мы готовы на это пойти?» — сказал он, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Отмечается, что в Вашингтоне обсуждают так называемый «план Б» по действиям в Сирии, который предусматривает проведение наземной операции в ситуации, если соглашение о прекращении огня будет нарушено.

Напомним, представители главной сирийской оппозиционной коалиции заявили, что одобрили прекращение огня на две недели в рамках мирной договоренности, достигнутой властями США и России.

Как указывается в заявлении Высшего комитета по переговорам, во время временного двухнедельного перемирия у другой стороны конфликта будет возможность показать свою приверженность мирному решению.

Как сообщалось, 22 февраля США и Россия объявили о согласовании плана об условиях и сроке прекращения военных действий в Сирии.

Под соглашение о прекращении огня не попадают группировки «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и другие организации, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Во вторник власти Сирии и объединенная оппозиция, включающая в себя различные группировки, заявили, что принимают условия договора о прекращении огня.

Читайте также: Геращенко назвала число пропавших без вести на Донбассе

При этом оппозиция говорит, что исполнение договора с их стороны будет зависеть от того, как поведут себя правительственные войска.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU