hronika.info
Мир

Пентагон: Северная Корея – прямая угроза для США

Пентагон: Северная Корея – прямая угроза для СШАДальнейшее развитие ядерных технологий и баллистических ракет Северной Кореи приблизит страну к заявленной цели «добить» ядерным оружием до Соединенных Штатов. Такая информация представлена в новом докладе Пентагона Конгрессу США в четверг.

Северная Корея запустила многоступенчатую ракету, которая доставила спутник на орбиту в декабре, что способствует развитию в стране баллистических ракет дальнего радиуса действия, говорится в докладе.

КНДР также продолжает совершенствовать свои возможности атомного оружия, о чем свидетельствует испытание ядерного оружия в феврале. Она также способна проводить «дополнительные ядерные испытания в любое время», сообщается в докладе.

«Эти достижения в области доставки баллистических ракет, в сочетании с разработками в области ядерных технологий … вскоре смогут соответствовать заявленной цели Северной Кореи нанести удар по территории США», — говорится в докладе.

Документ охарактеризовал Северную Корею в качестве одного из крупнейших американских угроз в регионе из-за ее усилий по разработке ядерного оружия и ракет, продажи оружия и технологий в другие страны и ее готовности «предпринять провокационные и дестабилизирующие действия».

Доклад увидел свет в непростое время, так как трения между Вашингтоном и Пхеньяном только сейчас начинают ослабевать после двух месяцев угрожающей риторики, которая, казалось, подвела Корейский полуостров к войне.

Соединенные Штаты решительно отвергают северокорейские требования признать страну в качестве вооруженной ядерным оружием государством.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU