hronika.info
Мир

Обнародован список главных врагов СМИ

Обнародован список главных врагов СМИ3 мая отмечается Всемирный день свободы печати и прессы. В этот день Международная организация «Репортеры без границ» обнародовала список основных врагов масс медиа.

Всего в черный список организации попало около 40 руководителей государств по всему миру, включая военных и мафиози, которые преследуют прессу. Среди них оказались представители известных мафиозных группировок Италии и мексиканских наркокартелей, также в списке оказался лидер радикального исламского движения «Талибан» Мулла Омар.

Среди попавших в немилость Организации фигурируют руководители таких стран как Северная Корея, Китай, Беларусь и другие.

Башар Асад, президент Сирии, от политики которого пострадало, по меньшей мере, 80 человек – представителей СМИ, также попал в черный список.

Среди врагов прессы в этом году снова оказался президент России Владимир Путин, в связи с этим на одной из станций Парижского метро был вывешен плакат президента России, изображающий неподобающий жест пальцем.

При Путине снова начались преследования прессы и давление на масс медиа в стране. Также сообщается, что за время пребывания Путина при власти жестоко преследовались и были убиты около 30 журналистов России.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU