hronika.info
Мир

Франция спустила на воду самый большой в мире круизный лайнер

Франция спустила на воду самый большой в мире круизный лайнерКрупнейший в мире круизный корабль «Гармония морей» отправился в открытое море на свои первые ходовые испытания в Сен-Назере на западе Франции.

Корабль стоимостью в один миллиард евро начали строить на верфях STX France в сентябре 2013 года для американской компании Royal Caribbean International (RCI), передает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

Тысячи людей собрались у причала, чтобы посмотреть, как в корабль весом в 120 тысяч тонн выводили в море шесть буксиров.

На судне высотой 70 метров во время первого выхода в море находились около 500 человек, в том числе инженеры и представители компании-владельца.

Корабль, который за два месяца сможет принять первых пассажиров, имеет 16 палуб, а его длина составляет 362 метра, что на 50 метров больше, чем высота Эйфелевой башни.

Читайте также: Украинцы требуют запретить печатную прессу на русском языке

Корабль сможет одновременно перевозить шесть тысяч пассажиров, которых будут обслуживать две тысячи членов экипажа. Испытания продлятся до конца апреля, а передача корабля заказчику запланирована на 12 мая.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU