hronika.info
Мир

Обама обратился к Путину по поводу ядерного вооружения

Обама обратился к Путину по поводу ядерного вооруженияМассивный ядерный арсенал США уровня холодной войны не годится для современных угроз.

Президент США Барак Обама призвал Россию полностью выполнять обязательства по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также принять участие в переговорах по сокращению ядерного арсенала.

Такое заявление американский президент опубликовал в своей колонке в The Washington Post в первый день саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В Кремле ранее объяснили отказ президента России Владимира Путина участвовать в ядерном саммите в Вашингтоне дефицитом взаимодействия по этой тематике в ходе предварительной подготовки.

«Принимая во внимание нарушения договора о РСМД (со стороны России), мы по-прежнему призываем Россию полностью выполнять свои обязательства», — пишет президент.

Обама подчеркнул, что согласен с мнением, что «массивный ядерный арсенал США уровня холодной войны» не годится для современных угроз.

«Соединенные Штаты и Россия, которые вместе обладают более 90 процентами мирового ядерного оружия, должны провести переговоры с целью дальнейшего сокращения наших арсеналов», — считает лидер США.

Тем не менее Обама добавил, что Вашингтон и Москва продолжают выполнять сови обязательства и «к 2018 году количество развернутых американских и российских ядерных боеголовок будет на самом низком уровне с 1950 года».

Читайте также: «Исламское государство» как никогда близко к поражению, — Пентагон

«Я сократил число и роль ядерных вооружений в нашей стратегии национальной безопасности», — также отметил американский президент.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU