hronika.info
Мир

В Саудовской Аравии женщинам запретили кататься на качелях, чтобы не соблазнять мужчин

В Саудовской Аравии женщинам запретили кататься на качелях, чтобы не соблазнять мужчинИнициатором такого нововведения стала религиозная полиция.

Отмечается, что представители саудовской религиозной полиции вошли в общественный парк и приказали женщинам прекратить качаться на качелях.

Запрет качелей вызвал как положительную, так и критическую реакцию в обществе. Сторонники этого решения говорят, что «женщины, которые качаются, провоцируют мужчин на то, чтобы цепляться к ним или сексуально домогаться». Другие же говорят, что «такой запрет неприемлем, так как демонстрирует необоснованное вмешательство и давление на женщин».

Как известно, саудовским женщинам не разрешается управлять автомобилем, работать на определенных должностях. Кроме того, женщинам в Саудовской Аравии нельзя без разрешения мужа открывать банковский счет, путешествовать или просто выйти из дома без сопровождения родственников мужского пола, принимать самостоятельные решения и т.п.

Религиозная полиция королевства призвана следить за нравственностью жителей королевства, соблюдением установленных норм поведения, внешним видом, половой сегрегацией т.п.

Читайте также: Очередное групповое изнасилование иностранки произошло в Индии

Напомним, в октябре 2013 года несколько десятков жительниц Саудовской Аравии приняли участие в автопробеге, чтобы выразить таким образом протест против запрета на вождение автомобиля для женщин.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU