hronika.info
Мир

Россия и Китай могут напасть на США в космосе

Россия и Китай могут напасть на США в космосеВ США допускают, что возможный конфликт может начаться или получить продолжение в космосе.

Пентагон допустил возможность возникновения конфликта с РФ и Китаем в космосе, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам заместителя министра обороны США Роберта Уорка, долгое время Вашингтон принимал космос за заповедник, создавая большие, дорогие и невероятно мощные системы, которые в то же время были невероятно уязвимыми.

В данный момент, в американском оборонном ведомстве допускают сценарии, при которых ракеты возможного противника могут сбить спутники и при которых оборудование может быть выведено из строя за счет создания помех.

Также рассматривается вариант, при котором около американских космических аппаратов появятся вражеские «спутники-паразиты», создавая помехи в их работе. Основной задачей этих спутников будет создание затруднений для наземных операции американских войск, которые лишатся связи и систем навигации.

«Мы должны признавать, что несмотря на наши усилия, будущий конфликт может начаться или получить продолжение в космосе», — утверждает представитель Стратегического командования Вооруженных сил США Сесил Хейни.

Первым тревожным звонком для Пентагона стал запуск в 2013 году Китаем ракеты на высоту около 35 тысяч километров, где на геостационарной орбите США размещают наиболее важные для национальной безопасности спутники.

Читайте также: Мужчина с ножом ранил несколько человек на вокзале под Мюнхеном

Как отметил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнка Роуза, Вашингтон весьма обеспокоен продолжающимся развитием Россией и Китаем своего противоспутникового оружия.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU