hronika.info
Мир

Иран тоже хочет «устанавливать мир» в Сирии

Иран тоже хочет «устанавливать мир» в СирииИран приветствует американо-российское предложение провести международную конференцию по прекращению конфликта в Сирии и надеется, что она будет проходить в Женеве, сообщил вице-президент Мохаммад-Джавад Мохамадизадех в Женеве в пятницу, 10 мая.

«Мы надеемся, что предстоящая встреча пройдет в Женеве и Исламская Республика Иран была бы более чем счастливой помочь любым способом, каким может, и мы очень надеемся стать частью процесса по восстановлению мира и лучшей жизни народа Сирии», — сообщил политик.

Шиитский мусульманский Иран является ближайшим союзником президента Сирии Башара аль-Асада. Иран обеспечивал его деньгами, оружием, разведкой и проводил учения с его военными в борьбе против мусульманско-суннитских восстаний, в которых более 70 000 человек были убиты в течение двух лет.

Россия и Соединенные Штаты согласились на переговоры во вторник. Страны планируют организовать конференцию, возможно к концу этого месяца.

Организация Объединенных Наций принимала в Женеве встречу посвященную Сирии в июне 2012 года, где желание Ирана участвовать стало яблоком раздора между Вашингтоном и Москвой.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU