hronika.info
Мир

России не стоит бояться ПРО НАТО, — Пентагон

России не стоит бояться ПРО НАТО, - ПентагонАмериканцы считают, что Россия понимает, зачем НАТО развертывает новые системы в Европе.

Американцы считают, что развертывание систем противоракетной обороны в Европе не должны смущать Россию и ей нет смыла как-то на это реагировать, ибо это не несет для нее угрозы. Об этом заявил в интервью «Голосу Америки» заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер.

Он отметил, что развертывание НАТО систем ПРО обычное дело и не имеет отношения к РФ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Я не думаю, что действия НАТО должны вызвать какую-то обязательную (реакцию – ред.) со стороны России. На самом деле планы НАТО, особенно в вопросе развертывания систем ПРО в Румынии и Польше, давно не являются секретом. Мы обсуждали их с нашими российскими партнерами на протяжении последних 3-4 лет. Мы были достаточно откровенными и пытались их (РФ – ред.) привлечь к диалогу», – рассказал Карпентер.

Однако в Пентагоне все же связывают развертывание систем ПРО с российской агрессией в Украине.

«Что касается войск стран альянса, которые присутствуют здесь на основе ротации, и присутствие военной техники – это была реакция на действия России в Украине и других регионах, где Россия нарушила все основополагающие принципы мироустройства. Россия растоптала практически все базовые международные принципы, которые очень тщательно создавались после Второй мировой войны, включая суверенитет и территориальную целостность государств», – заявил представитель Пентагона.

По его словам, это защита от потенциальной угрозы, а не агрессивные действия против РФ.

«Альянс отвечает на эти действия, архитектура противоракетной обороны разработана для защиты от угроз с юга. Мы всегда были последовательны в информировании России по этому вопросу и не считаем, что это каким-то образом влияет на стратегическую стабильность», – добавил Карпентер.
Карпентер говорит, что Россия на самом деле хорошо понимает мотивы установления ПРО.

Читайте также: Стало известно, что Польша ждет от России

«Они (русские – ред.) понимают, что системы, которые мы разворачиваем, и наше стремление достичь высокой готовности вооруженных сил – это отражение нашей решимости коллективно защищать наших союзников, как в странах Балтии, так и на территории альянса в целом. Это основа всего, что мы планируем делать в этой части мира «, – рассказывает Карпентер.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Вован 30.05.2016 в 12:29

rue dauphin

Мы и не боимся.Полемика на эту тему нужна для прикрытия своей наглости и лживости.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.