hronika.info
Мир

Эстония разместит войска НАТО, чтобы защититься от России

Эстония разместит войска НАТО, чтобы защититься от РоссииЭстония хочет разместить войска НАТО на своей территории на постоянной основе.

Руководитель правящей партии Реформ, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас выступил за постоянное присутствие контингента НАТО в его стране из-за агрессивной России. По его словам, таким образом возможные противники получат мощный сигнал, что всегда смогут получить отпор, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Прессу Украины.

В воскресенье на собрании представителей партии, эстонский премьер-министр заявил, что способность обороняться и взаимодействие с союзниками нужно укреплять, потому что сфера безопасности является «нестабильной и непредсказуемой», и поэтому внешние угрозы стали реальностью: «Россия ведет себя как агрессор, способный силой изменять границы, для нее международное право — макулатура».

«Присутствие войск НАТО — это новая реальность. Оно должно увеличиваться не только как мощный политический сигнал, но и как средство повышения конкурентоспособности отечественных сил обороны для отпора любым врагам», — отметил он.

Как заметил Рыйвас, подразделения альянса должны быть в Эстонии «не для войны или разжигания войны». «Эти части в Эстонии для того, чтобы направить противной стороне ясное и однозначное послание: с НАТО ссориться не нужно», — заметил Рыйвас.

Читайте также: НАТО разместит войска около российских границ

По его словам, на будущем 8-9 июля саммите НАТО в Варшаве он будет требовать, чтобы нахождение союзных войск в Эстонии было постоянным.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU