hronika.info
Мир

Правоохранители Испании задержали 6 россиян и украинца за отмывание денег

Правоохранители Испании задержали 6 россиян и украинца за отмывание денегУкраинца и россиян подозревают в связях с колумбийскими наркокартелями.

В Испании в результате спецоперации задержаны по меньшей мере семь человек, в том числе шесть россиян и украинец по подозрению в отмывании денег и связях с мафией, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Отмечается, что аресты произошли в Салоу, Камбрилсе и Таррагоне, а также в офисе юридической фирмы в пригороде Барселоны Оспиталет-де-Льобрегат.

Все задержанные подозреваются в отмывании денег «тамбовской» преступной группировкой, вместе с ними был задержан испанец, который оказывал юридические услуги.

Двое задержанных россиян, по данным полиции, занимались подготовкой инфраструктуры для отмывания денег и имели тесные связи в руководстве «Единой России»: члены партии были их частыми гостями в Испании. Они руководили операциями своих подчиненных из Таррагоны (город в автономной области Каталония).

Читайте также: В Голландии задержали украинца за контрабанду наркотиков

Полиция также сообщает, что в рамках дела наложен арест на 192 объектов недвижимости в Реусе, Салоу и Камбрилсе, а также на счета, на которых совокупно было 64 миллиона евро.

Посольство России в Мадриде подтвердило факт арестов, дипломаты заявили, что выясняют обстоятельства инцидента.

Издание пишет, что власти Испании уже несколько лет расследует дело «русской мафии». В 2008 году в рамках этого дела на Мальорке был арестован Геннадий Петров, его следствие считает лидером «тамбовской» группировки. Испанская полиция считает, что возглавляемая Петровым группа с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от преступной деятельности, в частности, от торговли кокаином.

Петрова в 2010 году выпустили под залог, а в 2012 году получил разрешение на временный выезд в Россию, также еще один подозреваемый Леонид Христофоров. Назад в Испанию они не вернулись.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU