hronika.info
Мир

Евросоюз и НАТО подписали декларацию об активизации сотрудничества

Евросоюз и НАТО подписали декларацию об активизации сотрудничестваОрганизации договорились бороться с «беспрецедентными вызовами, исходящими с юга и востока».

Главы Евросоюза и Североатлантического альянса на саммите в Варшаве подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Сегодня Евроатлантическое сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, исходящими с юга и востока. Наши граждане требуют, чтобы мы использовали все имеющиеся пути и возможности, чтобы противостоять этим вызовам, и таким образом укреплять их безопасность», — говорится в декларации.

В документе также говорится о необходимости нарастить «усилия» и найти новые пути для безопасности НАТО и ЕС «в свете общих угроз».

«Более сильная НАТО и более сильный ЕС взаимно укрепляют друг друга, сегодня мы можем лучше обеспечить безопасность в Европе и за ее пределами», — говорится в декларации.

НАТО и ЕС обязуются скоординированно поддерживать военную промышленность и проводить совместные учения, в том числе по противостоянию «гибридным угрозам».

Читайте также: НАТО переходит к сдерживанию России

«Это исторические решение позволит нам сотрудничать теснее чем когда-либо. Вместе мы — мощная сила, имеющая все инструменты для того, чтобы защитить наших граждан», — сказал после подписания документа генсет НАТО Йенс Столтенберг.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU