hronika.info
Мир

Обама заявил, что США всегда помогут Европе

Обама заявил, что США всегда помогут ЕвропеПрезидент США заявил об обязательствах США перед Европой.

Президент США Барак Обама по итогам саммита Организации североатлантического договора сказал, что НАТО посылает четкий сигнал о готовности защищать каждого союзника. Об этом Обама сказал на пресс-конференции в Варшаве после завершения саммита НАТО, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«В этот момент испытаний, я хочу воспользоваться возможностью, чтобы четко заявить о том, что никогда не изменится: это непоколебимое обязательства Соединенных Штатов в отношении безопасности и защиты Европы, наших трансатлантических отношений и нашего долга в отношении нашей общей безопасности», — подчеркнул он.

«В следующем году мы будем отмечать 100-летие прибытия первых американских сил на европейскую землю во время Первой Мировой войны», — сообщил американский президент.

«И с того времени, спустя две мировые войны, в течение холодной войны, и десятков лет после того, поколения американцев служили здесь для совместной безопасности», — сказал Обама.

«Даже сейчас больше чем 60 тысяч американского военного персонала служит в десятках европейских стран, и моя точка зрения такая — в хорошие времена и в плохие, Европа может полагаться на Соединенные Штаты всегда», — подчеркнул он.

Американский президент заявил, что во время саммита НАТО в Варшаве США была вновь подтверждена поддержка 5 статьи Североатлантического договора по выполнению обязанностей по обеспечению совместной безопасности.

«Мы движемся дальше с наиболее значимым укреплениям системы коллективной безопасности со времени окончания холодной войны», — заявил Обама.

По его словам, речь идет об укреплении позиций сдерживания и обороны, и в частности посредством инициативы европейской политики заверения поддержки, которая усилила готовность сил Альянса в регионе от стран Балтии до Черного моря, а также посредством размещения передовых сил на восточных рубежах НАТО.

Обама сказал, что США будут возглавлять передовые силы НАТО в Польше и разместят в этой стране батальон американских солдат; Великобритания возглавит усилия Альянса по безопасности в Эстонии, Германия — в Литве и Канада — в Латвии.

«Это означает, что будет размещено дополнительно около 4 тысяч сил НАТО на ротационной основе в этом регионе», — сказал президент США и добавил, что также в Европе будет размещена дополнительная вооруженная бригада из Соединенных Штатов, в которую войдет еще 4 тысячи американских военных.

Кроме того, в Румынии и Болгарии договорились о новых мерах по сдерживанию возможных угроз.

Читайте также: Обама хочет расширить военное присутствие США в Европе

«Таким образом, НАТО посылает четкое сообщение — мы будем защищать каждого союзника», — подчеркнул Обама.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU